19:03 03.10.2023

Украина, Канада, Швеция и Великобритания после переговоров с Ираном по катастрофе самолета МАУ: иранская сторона продолжает игнорировать наши претензии

2 мин читать
Украина, Канада, Швеция и Великобритания после переговоров с Ираном по катастрофе самолета МАУ: иранская сторона продолжает игнорировать наши претензии

Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 (представители Украины, Великобритании, Канады и Швеции) провела переговоры с должностными лицами Ирана относительно ответственности за сбитие самолета рейса PS752 авиакомпании “Международные авиалинии Украины” 8 января 2020 года, иранская сторона продолжает игнорировать претензии, сообщили в МИД Украины.

“Координационная группа серьезно и преданно относится к принципу мирного урегулирования международных споров. С 2020 года Группа предпринимала несколько попыток разрешить спор по сбитию рейса PS752 путем переговоров, и в сентябре 2023 года Иран наконец-то согласился встретиться со всеми членами Группы для проведения переговоров. Соответственно, на этой неделе представители четырех стран-членов Координационной группы встретились с должностными лицами Ирана, чтобы обсудить ответственность Исламской Республики Иран как государства за сбивание рейса PS752”, - сказано в сообщении.

Как сообщили в Координационной группе, ключевыми темами во время обсуждений была ответственность Ирана за нарушение им международного права и необходимость полного возмещения ущерба, причиненного ущербом Ираном рейсу PS752.

“Для группы полное возмещение означает больше, чем просто финансовая компенсация.

Координационная группа сожалеет о том, что Иран до сих пор не желает поддерживать нашу позицию по сути и продолжает игнорировать наши претензии. Исходя из состоявшихся на этой неделе обсуждений Группа считает, что наша позиция и позиция Ирана слишком далеки друг от друга, чтобы согласовать их путем проведения переговоров”, - подчеркнули в группе.

Так, Координационная группа заявила, что будет продолжать принимать меры по урегулированию этого спора в соответствии с нормами международного права, включая в рамках производства в Международном суде ООН.

Как сообщалось, в июне Украина и другие участники международной координационной группы подают в Международный суд ООН иск против Ирана за сбивание самолета рейса PS752 авиакомпании “Международные авиалинии Украины” 8 января 2020 года.

8 января 2020 года пассажирский самолет Boeing 737-800 авиакомпании "МАУ", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев, был сбит в районе международного аэропорта им.Имама Хомейни в Тегеране сразу после взлета. На борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших - 11 граждан Украины (среди них девять членов экипажа), 82 гражданина Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, четыре - Афганистана, по три - ФРГ и Великобритании.

Иранские власти 11 января признали, что Boeing был сбит по ошибке иранскими военными. Позже Командующий аэрокосмическими силами "Корпуса стражей Исламской революции" (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что берет на себя всю ответственность за крушение украинского самолета.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА