09:40 22.11.2010

Проект Электронной социальной карты в Украине планируется реализовать с российской помощью

2 мин читать

Проект Электронной социальной карты (ЭСК) в Украине планируется реализовать в рекордно короткие сроки руками иностранной компании — российской финансово-промышленной группы АФК "Система".

Об этом пишет еженедельник "Зеркало недели" в субботу со ссылкой на близкие к Кабмину источники.

Как отмечает газета, заседание Межведомственной комиссии правительства Украины по внедрению электронной социальной карты состоялось одновременно с проведением заседания СНБО 17 ноября. В состав Межведомственной комиссии введен один россиянин - вице-президент ОАО "Ситроникс", одного из ведущих российских производителей микроэлектроники Борис Вольпе. "Ситроникс" входит в бизнес-империю россиянина Владимира Евтушенкова АФК "Система", которой принадлежит телекоммуникационный гигант МТС и которая является основным претендентом на покупку "Укртелекома". Согласно информации газеты, "Система" уже планирует использовать коммуникационную сеть "Укртелекома" для продвижения других направлений своего бизнеса в Украине.

Источники "ЗН" утверждают, что именно лоббирование "Системой" проекта ЭСК вдохновляет правительство на столь стремительные действия, не обремененные формальностями. При этом, судя по официальным данным самого ОАО "Ситроникс", компания не имеет опыта в самой России по созданию электронных социальных карточек, не имеет глубоких разработок в сфере защищенных электронных платежных систем со смарт-картами. Кроме того, согласно официальным отчетам, "Ситроникс" последние 2 года работает с большими убытками, в частности, за первые 6 месяцев 2010 года - более $33,5 млн. По итогам 2009 года чистая выручка "Ситроникса" по сравнению с 2008-м упала на 27%, а общий долг компании составляет более $775 млн, в связи с чем руководство АФК планирует слияние убыточного "Ситроникса" с другой финансово эффективной компанией.

В.Евтушенков, как пишет газета, является родственником и деловым партнером экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Бизнес "Системы" сейчас также находится под пристальным вниманием российских властей, как и бизнес "Интеко" — фирмы супруги Ю.Лужкова.

"Зеркало недели" напоминает, что 19 сентября 2007 года в полном соответствии с нормативной базой по информатизации, тогдашний премьер-министр Виктор Янукович издал распоряжение N752-р "О создании информационно-телекоммуникационной системы "Финансы", предназначенной для обмена финансово-экономическими данными между Минфином, Минэкономики, ГНА, Гостаможней, ГлавКРУ, Госказначейством, Госфинмониторингом, ФГИ, Госкомстатом, Нацбанком, МВД и СБУ. Однако в настоящее время внедрение ИТС "Финансы" заблокировано. Если основой работы Кабинета министров станет ИТС "Финансы", то в этой системе с ее жесткими стандартами для социальных карточек "Ситроникса" просто не будет места, пишет "ЗН".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА