10:50 20.10.2018

Horizon Capital планирует инвестировать в Украину до $200 млн за 3-5 лет

3 мин читать
Horizon Capital планирует инвестировать в Украину до $200 млн за 3-5 лет

Группа Horizon Capital, управляющая $800 млн, в следующие 3-5 лет планирует инвестировать в Украину до $200 млн, сообщил старший партнер и член инвестиционного комитета Horizon Capital Денис Тафинцев на Киевском международном экономическом форуме в пятницу.

"В Украине относительно стабильная макроэкономическая ситуация и слабо оцененные активы: шесть лет назад они стоили втрое дороже", – описал он текущую ситуацию.

Д.Тафинцев отметил, что крупные международные инвесторы вряд ли пойдут в Украину накануне и в период назначенных на 2019 год президентских и парламентских выборов.

"Для нас, внутреннего фонда, это хорошая возможность", – сказал представитель Horizon Capital.

По его словам, среди отраслевых приоритетов компании – IT, переработка, экспортные сектора, легкая промышленность.

Д.Тафинцев отметил, что Horizon Capital инвестирует в акционерный капитал, избегая компаний с большим долгом.

Он уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что названный объем планируемых инвестиций – это не только за счет нового инвестиционного фонда, который сейчас создает Horizon Capital, а обо всех инвестициях компании.

Horizon Capital основана в 2006 году четырьмя партнерами, которые начали свое сотрудничество с инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), созданный американским правительством в 1994 году с капиталом $150 млн для Украины и Молдовы. В настоящее время мажоритарием и главным исполнительным директором Horizon Capital является Елена Кошарная. Офисы компании расположены в Киеве и Чикаго.

Horizon Capital управляет фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами более $800 млн, среди которых WNISEF, EEGF (создан в 2006 году с капиталом $132 млн) и EEGF II (создан в 2008 году с капиталом $370 млн). Средства указанных фондов инвестируются компанией в проекты в Украине, Молдове и Беларуси.

Летом 2016 года из сообщения Американской правительственной организации по финансированию развития OPIC стало известно о формировании фонда EEGF III (Делавэр, США) с заявленным объемом $150 млн. Он будет ориентирован на средние по размерам быстрорастущие, экспортно-ориентированные компании в Украине и Молдове с потенциалом выхода в локальные или региональные рыночные лидеры. Предполагается, что фонд будет осуществлять инвестиции путем покупки миноритарной доли в таких компаниях. В то же время, при необходимости, возможно также предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в приватизации.

OPIC сообщила о предоставлении EEGF III до $37,5 млн. Спустя год IFC из группы Всемирного банка заявила о готовности вложить до $15 млн, а Европейский банк реконструкции и развития – $30 млн. Помимо них, соинвесторами нового фонда выступают Немецкий и Голландский банки развития (FMO) и WNISEF. В частности, FMO двумя траншами в июне 2017 года и апреле 2018 года вложил $17,5 млн в EEGF III Netherlands, L.P.

Согласно информации в SEC на начало июля этого года, объем привлеченных средств в новый фонд Emerging Europe Growth Fund III, L.P. (Делавэр) составлял $109,72 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА