17:00 13.12.2017

Рада урегулировала вопрос связанных лиц в отношении ТЦО

3 мин читать
Рада урегулировала вопрос связанных лиц в отношении ТЦО

Верховная Рада Украины внесла ряд ключевых изменений в отношении трансфертного ценообразования (ТЦО), в частности, добавила критерий связанности с бенефициарным собственником и директором, а также предусмотрела связь юридических лиц через физическое лицо.

Соответствующие изменения предусмотрены принятым во втором чтении законом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (№6776-д), большая часть которых должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

"Уточнения по критериям связанности свидетельствуют о расширении налогового контроля со стороны контролирующих органов, что, очевидно, является ответом на изменения в ведении бизнеса", - прокомментировала старший консультант отдела налогового и юридического консультирования КМПГ в Украине Евгения Марущенко.

Депутаты также дополнили положения кодекса о процедуре заключения договоров предварительного согласования ценообразования. В частности, предоставлена возможность действия договора до отчетных периодов, предшествующих его заключению, а также введено понятие "стабильности" условий договора.

Кроме того, закон дополняет перечень контролируемых операций новым пунктом.

"Теперь таковыми будут признаваться хозяйственные операции, которые совершаются между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине при условии, что сумма таких операций не превышает 10 млн грн за соответствующий отчетный год", – сказала Е.Марущенко.

В то же время переходные положения устанавливают, что самостоятельную корректировку контролируемых операций по 2015-2016 годам осуществляют по правилам на момент ее совершения, то есть налогоплательщикам предоставлена возможность корректировать предыдущие периоды до минимального/максимального значения диапазона, отметила Е.Марущенко. При этом налоговое обязательство подлежит уплате в общеустановленные сроки – в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации.

"В целом внесенные изменения можно охарактеризовать как положительные для бизнеса, поскольку ими учтено много спорных вопросов и технических моментов. В то же время, контролируемость хозяйственных операций постоянных представительств вызывает сомнения, поскольку в мировой практике трансфертного ценообразования, как правило, не применяются", - подчеркнула Е.Марущенко.

Она также добавила, что закон содержит много уточняющих технических правок. Например, о сроке хранения документов и информации по ТЦО – семь лет, об отправке запроса ГФС о предоставлении документации – не ранее 1 октября следующего года, о проведении самостоятельных корректировок без применения штрафных санкций – до 1 октября следующего за отчетным года).

Как сообщалось, 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла правки в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, предусматривающий увеличение акцизов на табачные изделия на 29,7%, ставок экологического налога – на 11,2%, рентной платы (кроме добычи полезных ископаемых) – на 16,8%.

Закон также предусматривает ввоз электромобилей без уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов на пять лет и понизила до 6% и 12% ренту на газ из новых скважин (соответственно глубинной свыше 5 км и до 5 км), а также ввела 24-месячную отсрочку на уплату налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте оборудования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА