11:13 06.12.2017

Удельный вес потребкредитов и кредитов малому и среднему бизнесу в розничном кредитном портфеле банков в 2018г может вырасти на четверть

2 мин читать
Удельный вес потребкредитов и кредитов малому и среднему бизнесу в розничном кредитном портфеле банков в 2018г может вырасти на четверть

Удельный вес потребительских кредитов и кредитов малому и среднему бизнесу в розничном кредитном портфеле банков Украины в 2018 году может вырасти на четверть, сообщается в пресс-релизе РВС Банка со ссылкой на председателя правления финучреждения Владислава Кравца.

"Банки не смогут в 2018 году нарастить портфель кредитования корпоративного сектора, поскольку остается нерешенным вопрос, как очистить портфели банков и заемщиков от токсичных активов, появившихся в период кризиса, а также в связи с аннексией Крыма и проведением АТО на Донбассе. В то же время в следующем году будет значительно активнее развиваться розничное кредитование, драйверами его роста станут потребительское кредитование и кредитование малого и среднего бизнеса. Удельный вес потребкредитов и кредитов малому и среднему бизнесу в розничном кредитном портфеле банков может вырасти в 2018 году на четверть к нынешнему уровню", - сказал В.Кравец.

По его оценке, с 2018 года банки начнут активизировать автокредитование в сегменте покупки новых автомобилей, тогда как кредитование покупки бывших в употреблении авто может застопориться – остается нерешенной проблема с завезенными в Украину автомобилями с европейской регистрацией.

Банкир полагает, что в целом макроэкономическая среда в 2018 году будет турбулентной в связи со стартом в стране предвыборной кампании.

"Многие решения, которые будут реализовываться в следующем году через государственные банки, могут иметь нерыночную направленность. Старт приватизации государственных банков будет способствовать укреплению банковской системы", - добавил он.

По оценке В.Кравца, ВВП в 2018 году может вырасти до 3%, а среднегодовая инфляция снизится почти до 6%, что создаст предпосылки для дальнейшего роста кредитования.

"Основным условием существенного наращивания кредитования во всех сегментах является повышение кредитного рейтинга страны и возможность выхода банков на внешние рынки займов. К сожалению, это маловероятно в 2018 году, поэтому источником притока в банки ресурсов будут средства физических лиц и корпораций, а также государственного сектора", - добавил В. Кравец. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА