12:25 14.06.2017

Новым главой Opel станет Михаэль Лошеллер

2 мин читать
Новым главой Opel станет Михаэль Лошеллер

Новым главным исполнительным директором германского автопроизводителя Opel назначен Михаэль Лошеллер, который сменит Карла-Томаса Ноймана.

Члены правления единогласно утвердили на этом посту М.Лошеллера, который с сентября 2012 года занимает должность главного финансового директора Opel, сообщается в пресс-релизе компании. Он начинает выполнять обязанности CEO немедленно.

К.-Т.Нойман останется в правлении до завершения сделки по продаже Opel и Vauxhall французской группе PSA.

Он заявил, что принял "трудное решение" и сейчас полностью сосредоточится на переходе компании к другому собственнику. В свою очередь задачей М.Лошеллера, которому сейчас 48 лет, станет разработка нового стратегического плана развития компании.

Как сообщалось, в начале марта PSA объявила о покупке европейского подразделения американской General Motors Co. (GM) за 2,2 млрд евро. В том числе за операции Opel и Vauxhall владелец брендов Peugeot и Citroen заплатит 1,3 млрд евро, за финансовые активы GM - около 900 млн евро. При этом финансовые операции PSA покупает совместно с банком BNP Paribas SA.

Таким образом GM - крупнейший автопроизводитель США - уйдет из Европы, где его бизнес был убыточным почти два десятилетия.

Opel, на покупку которого в 2009 году претендовал консорциум в составе Сбербанка России и канадской компании Magna, несет убытки с 1999 года, в совокупности они составляют уже порядка 14 млрд евро, в том числе в прошлом году - 240 млн евро.

Главный исполнительный директор PSA Карлос Таварес планирует оживить неприбыльные бренды Opel и Vauxhall за счет реструктуризации операций, подобной той, что была предпринята им для восстановления бизнеса Peugeot и Citroen. Он хочет также добиться экономии на расходах после покупки Opel.

Покупка Opel и Vauxhall позволит PSA стать вторым по величине производителем автомобилей в Европе после Volkswagen, его доля на рынке вырастет до 17%, отмечают эксперты.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА