11:55 06.03.2017

GM уходит из Европы, продав подразделение французской PSA за 2,2 млрд евро

2 мин читать
GM уходит из Европы, продав подразделение французской PSA за 2,2 млрд евро

Французская PSA Group покупает европейское подразделение General Motors Co. (GM) за 2,2 млрд евро, говорится в совместном сообщении компаний.

В том числе за операции Opel и Vauxhall владелец брендов Peugeot и Citroen заплатит 1,3 млрд евро, за финансовые активы GM - около 900 млн евро. При этом финансовые операции PSA покупает совместно с банком BNP Paribas SA.

Таким образом, крупнейший автопроизводитель США уходит из Европы, где его бизнес был убыточным почти два десятилетия.

В рамках сделки GM также получит варранты на покупку 4,2% акций PSA, которые не дадут американской компании прав голоса. Варранты могут быть реализованы в течение пяти лет с момента выдачи.

Стороны ожидают завершения сделки до конца 2017 года. Благодаря ей Peugeot увеличит свою долю на европейском рынке на 6 процентных пунктов - до 16%, обойдя Renault SA и заняв на этом рынке второе место после германского концерна Volkswagen AG (у него 24%).

Opel, на покупку которого в 2009 году претендовал консорциум в составе Сбербанка России и канадской компании Magna, несет убытки с 1999 года.

Главный исполнительный директор PSA Карлос Таварес планирует оживить неприбыльные бренды Opel и Vauxhall за счет реструктуризации операций, подобной той, что была предпринята им для восстановления бизнеса Peugeot и Citroen. Он хочет также добиться экономии на расходах после покупки Opel.

На пресс-конференции в понедельник К.Таварес пообещал, что сделка позволит экономить около 1,7 млрд евро в год в таких сферах, как закупки, производство и НИОКР к 2026 году. За тот же период он рассчитывает поднять рентабельность брендов Opel и Vauxhall по операционной прибыли до 6%.

К.Таварес снова подчеркнул, что хочет, чтобы Opel оставалась немецкой маркой в рамках PSA. Ранее эта позиция принесла ему поддержку со стороны германских политиков и профсоюзных лидеров. По словам топ-менеджера, как бы хороши ни были автомобили Peugeot и Citroen, на некоторых рынках невозможно убедить потребителей купить французский автомобиль. На этих рынках он рассчитывает на репутацию Opel как германского бренда.

GM сохранит ответственность за основной объем пенсионных обязательств Opel, которые аналитики оценивают в $10 млрд. Этот вопрос был одним из наиболее спорных в ходе переговоров сторон.

"На бумаге" GM спишет от $4 млрд до $4,5 млрд в связи с продажей европейского бизнеса. При этом американский концерн рассчитывает высвободить до $2 млрд ликвидности, которую направить на выкуп собственных акций.

Акции PSA подорожали на 2,8% в ходе торгов в Париже в понедельник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА