14:53 31.03.2017

Цена грузового полувагона в 2017г на 24,4 тыс. выше тендерной цены "Укрзализныци" – вывод комиссии

2 мин читать
Цена грузового полувагона в 2017г на 24,4 тыс. выше тендерной цены "Укрзализныци" – вывод комиссии

Экспертная комиссия при вице-премьер-министре Владимире Кистионе определила среднее значение прямых затрат в 2017 на производство полувагона на модернизированных тележках в размере 857,427 тыс. грн без НДС, тогда как "Укрзализныця" на несостоявшемся тендере на закупку 3 тыс. полувагонов определила закупочную цену в 833 тыс. грн за 1 ед., сообщает пресс-служба Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ) на веб-сайте в пятницу.

"Только прямые затраты по состоянию на март составляют более 857 тыс., тенденция к росту цен на металлопрокат, литье и поковки продолжается", - отмечается в сообщении.

КВСЗ также сообщает, что исходя из этого, экспертная комиссия рекомендовала "Укрзализныце" учесть среднее значение прямых затрат на производство полувагона при подготовке повторных тендеров и формировании бюджета закупки полувагонов на модернизированных тележках в апреле 2017 года.

В сообщении отмечается, что комиссия, в частности, определила затраты на материалы, комплектующие и энергоносители в текущем году, используемые при производстве полувагонов, в размере 812,359 тыс. грн (без НДС).

Затем она проанализировала дополнительные материалы по выпуску полувагона на тележках (модернизированных по проекту С14.01), предоставленные девятью предприятиями: тремя филиалами "УЗ" - Дарницким, Панютинским и Стрыйским вагоноремонтными заводами, а также ПАО "Днепровагонмаш", "Днепровагонремстрой", КВСЗ, АО "Азовобщемаш","Полтавахиммаш" и Опытно-механическим заводом "Карпаты". На основании анализа были сделаны соответствующие расчеты стоимости закупки одного полувагона, в том числе с учетом среднерыночных затрат на оплату труда и транспортно-заготовительные расходы при производстве одного полувагона.

Как сообщалось, вопрос необходимости экспертной оценки стоимости полувагона в 2017 году возник после объявления "УЗ" в январе тендеров на закупку 3 тыс. полувагонов с уровнем ожидаемой стоимости 833 тыс. грн, что, по мнению вагоностроителей, не покрывало даже прямые затраты на их производство. В результате ни один из заводов не подал заявки на участие в тендере. Торги были отменены.

В свою очередь, "Укрзализныця" при установлении цен на полувагоны ссылалась на экономику их производства на ее производственных мощностях.

В состав комиссии при вице-премьере входят 15 экспертов – представители Мининфраструктуры, Минэкономразвития, Антимонопольного комитета Украины, члены Национального комитета по промышленному развитию, отечественных вагоностроительных предприятий и четыре представителя "Укрзализныци".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА