17:40 15.03.2017

Условия тендера УЗ на закупку 6 дизель-поездов отсекают от участия в нем Крюковский ВСЗ в пользу польских Pesa - глава набсовета КВСЗ

3 мин читать
Условия тендера УЗ на закупку 6 дизель-поездов отсекают от участия в нем Крюковский ВСЗ в пользу польских Pesa - глава набсовета КВСЗ

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) намерен обратиться в Антимонопольный комитет Украины с жалобой на дискриминационные условия тендера ПАО "Укрзализныця" на закупку шести трехвагонных пассажирских дизель-поездов, которые из-за выставленных требований делают невозможными участие отечественного производителя в конкурсе.

Как отмечает в отрытом письме, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина", председатель наблюдательного совета ПАО "КВСЗ" Владимир Приходько, условия тендера, объявленного Укрзализныцей 7 марта, фактически повторяют конкретные технические характеристики польских рельсовых автобусов Pesa, и фактически отсекают от участия дизель-поезда КВСЗ.

Кроме того, отмечает В.Приходько, срок поставки поездов – до конца 2017 года с учетом объявления тендера в марте и подписания договора не ранее второй половины мая – нереален для украинского производителя.

"За семь месяцев ни один производитель не изготовит шесть поездов, т.к. срок производства только дизельных установок – 10-11 месяцев", - подчеркивает он.

Заниженной, по оценке КВСЗ, является и цена поездов (177 млн грн за единицу).

"Несмотря на прошедшие 2 марта перед объявлением тендера совещания под председательством вице-премьера Владимира Кистиона по вопросу формирования дискриминационных в отношении национального производителя технических требований, на котором руководители УЗ были предупреждены о недопустимости выписывания условий под конкретного производителя, они остались прежними", - отмечает В.Приходько.

При этом он подчеркивает, что КВСЗ еще в январе направил свои предложения по техническим характеристикам и планированию салонов отечественного дизель-поезда в региональном исполнении на базе существующего поезда ДПКр2, эксплуатируемого на Львовской железной дороге уже полтора года.

"При условии объявления тендера в январе, завод смог бы обеспечить их поставку до конца 2017 года", - отмечает глава набсовета КВСЗ.

В.Приходько сообщил, что 10 марта завод обратился с жалобой на дискриминационные условия в тендерный комитет, который 14 марта внес некоторые изменения в документацию. Однако, по его словам, основные дискриминационные условия не изменены – остался прежним срок поставки, количество приводных вагонов (два, а не три как у отечественного поезда), сохранены и другие технические условия.

"Изменениями в тендерную документацию также добавлено условие, позволяющее поставлять поезд без сертификата соответствия, что противоречит закону "О железнодорожном транспорте", - отмечается в письме.

"Напрашивается вывод о том, что выполнение обязательств о поставке поездов до конца года возможно только при заранее согласованных действиях (сговоре) производителя и заказчика, с обещанной до проведения тендера гарантией заключения договора или продления сроков поставки с переходом на 2018 год без выставления штрафных санкций", - считает В.Приходько.

При этом он отмечает, что эксплуатируемый сегодня в Украине дизель-поезд производства КВСЗ со среднегодовым пробегом 182 тыс. км ни разу не сорвал расписания по техническим причинам и прибылен в эксплуатации, а неисправных рельсовых автобусов Pesa из имеющегося парка в Украине – 46% из-за отсутствия сервисного обслуживания этой продукции в Украине.

В этой связи он напомнил печальный опыт эксплуатации в Украине закупленных в 2010 году вместо отечественных межрегиональных электропоездов Hyundai, которые были дороже на 60%.

"Возможное подписание и реализация УЗ внешнеэкономического договора приведет к прямому импорту и невозможности участия отечественного производителя в Программе обновления подвижного состава "Укрзализныци" на период до 2021 года (которой предусмотрена закупка 26 дизель-поездов) в связи с растущим из-за простоя оттоком квалифицированных кадров отрасли", - резюмирует В.Приходько.

"Укрзализныця" 7 марта объявила в системе Prozorro тендер на закупку до конца текущего года 6 трехвагонных дизель-поездов для региональных пассажирских перевозок на общую ожидаемую сумму 1,062 млрд грн. Конечный срок подачи заявок – 10 апреля, аукцион намечен на 16 мая. Поезда должны быть изготовлены в 2017 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА