15:48 27.12.2016

Банки выдали кредиты на 2,7 млрд грн по госпрограмме энергосбережения

2 мин читать

Банки-участники государственной программы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и повышение энергоэффективности в жилищном секторе Украины (программа "теплых кредитов") с начала ее реализации в 2014 году к концу 2016 года предоставили таких кредитов на общую сумму более 2,7 млрд грн.

Такие данные обнародовал глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, за период действия программы "теплых кредитов" ее участниками стали 211 тыс. домохозяйств, а объем возмещенных правительством средств составил более 1,1 млрд грн.

Как отметил С.Савчук, за 2016 год количество организаций совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которые приняли участие в программе "теплых кредитов", увеличилось на 422 – до 616.

Он добавил, что все регионы Украины принимали участие в программе, однако их результаты значительно отличаются.

"Больше всего по программе "теплых кредитов" реализовало население Львовской области – 260 млн грн за период работы программы. Киевская область – 235 млн грн, Сумская – 224 млн грн. Есть регионы, которые хуже сработали: Запорожская область – 80 млн грн, Херсонская – 62 млн грн, Николаевская – лишь 44 млн грн", – сказал глава Госэнергоэффективности.

С.Савчук уточнил, что в 2016 году местными органами власти в разных регионах Украины было принято 134 новых программы частичного возмещения стоимости "теплых кредитов" и к концу года их количество увеличилось до 215.

"Сейчас мы активно сотрудничаем с органами местного самоуправления, чтобы количество этих программ уже в 2017 году, как минимум, удвоилось", – сказал он.

Глава Госэнергоэффективности также сообщил, что ведомство разработало предложения для правительства, предусматривающие перерасчет остатков неиспользованных средств от жилищно-коммунальных субсидий на энергоэффективность для домохозяйств после завершения отопительного сезона.

"Проект постановления и такая концепция разработаны. Мы разошлем ее по министерствам, и я вижу, что в каком-то варианте такая концепция будет принята", – отметил С.Савчук.

Как сообщалось со ссылкой на Госэнергоэффективности, в 2015 году в рамках программы "теплых кредитов" уполномоченными банками было выдано 1,3 млрд грн таких кредитов для 100 тыс. домохозяйств.

Участниками указанной госпрограммы со стороны банковских учреждений выступают государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также подконтрольный правительству Укргазбанк.

Частичная компенсация сумм привлеченных кредитов в рамках программы составляет: 20% – для физлиц при приобретении отопительных котлов на альтернативных видах топлива, 30% и 40% – для физлиц и ОСМД соответственно при осуществлении энергоэффективных мероприятий, 70% – увеличенная компенсация для получателей жилищных субсидий (как отдельных физлиц, так и в составе ОСМД).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА