12:58 14.12.2016

Минагропрод возложил ответственность за митинг по приватизации "Укрспирта" на группировку "лёшики" и бизнесмена Чоботарева

3 мин читать
Минагропрод возложил ответственность за митинг по приватизации "Укрспирта" на группировку "лёшики" и бизнесмена Чоботарева

Митинг под Кабинетом министров относительно приватизации госкомпании "Укрспирт" трудовыми коллективами организован группировкой "лёшики" и Алексеем Чоботаревым, считает министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовый.

"За этим (организацией митинга - ИФ) стоит господин Алексей Чоботарев, который разыскивается украинскими правоохранительными органами, в том числе за организацию "титушек" на Майдане. Он, по некоторым утверждениям, находится на территории Российской Федерации", - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний день официально зарегистрировано заявление от профсоюзов в правоохранительные органы о том, что они никакого отношения к этой акции протеста не имеют.

"Эта группа (организатор митинга - ИФ) называется "лёшики", она давно работает в спиртовой отрасли. Учитывая то, что потери отрасли от теневого производства за месяц достигают $10 млн, то понятно, что за эти деньги можно организовывать сцены перед Кабмином и осуществлять давление и на министра, и на Кабмин", - заявил глава Минагропрода.

Т.Кутовый отметил, что, несмотря на такое давление, министерство не будет осуществлять давление на работу предприятий. Более того, ведомство поощряет улучшение финансовой работы предприятий ГП "Укрспирт" и поддерживает детенизацию отрасли.

Министр поблагодарил правительство за поддержку законопроекта по приватизации госпредприятия "Укрспирт".

Он уточнил, что количество работающих заводов за последние четыре месяца увеличилось с 12 до 20. Заводы, на которых был выпуск контрафактного спирта, остановлены.

"За четыре месяца объемы производства "белого" спирта выросли с 300 тыс. дал в два раза, а по прогнозам на декабрь – до 1 млн дал. В деньгах это дополнительно 250 млн грн в месяц, которые перешли с "черной в белую" часть рынка", - сообщил министр.

В свою очередь, на пресс-конференции в Киеве во вторник замглавы профсоюза работников спиртовой отрасли Юрий Лученко заявил, что профсоюз не причастен к организации митинга под Кабмином в среду.

Ю.Лученко пояснил, что на сегодня рекомендованными к рассмотрению являются два законопроекта о демонополизации спиртовой отрасли: правительственный и Игоря Лапина.

"Профсоюз был приглашен для разработки проекта закона Игоря Лапина, мы предоставили свое предложение и все, что мы хотели, было учтено", - сказал Ю.Лученко.

В тоже время 9 декабря в парламенте был зарегистрирован еще один законопроект № 5516 "О демонополизации спиртовой отрасли с участием трудовых коллективов" депутатами от фракции "Батькивщина" Иваном Крулько и Сергеем Евтушком.

"О законопроекте, который зарегистрировали депутаты от "Батькивщины", я услышал из СМИ", - отметил замглавы профсоюза.

По его словам, профсоюза работников спиртовой отрасли предлагает провести приватизацию спиртзаводов по примеру распаевания земли в сельском хозяйстве.

"Мы хотим, чтобы приоритетное право при приватизации госпредприятия "Укрспирт" получили трудовые коллективы. Мы хотели провести технический аудит этих предприятий и понять, в какой очередности будет проходить приватизация", - пояснил он.

Как сообщалось, правительство предлагает выставить на приватизацию все заводы госпредприятия "Укрспирт". В первую группу на приватизацию войдут предприятия, к которым есть интерес со стороны водочных компаний, они будут иметь право производить пищевой спирт до конца 2022 года в пределах установленной производственной мощности. Во вторую группу будут включены все остальные предприятия, которые смогут производить технический спирт. Минагропрод ожидает, что эти заводы будут перепрофилированы на производство биоэтанола или будут использоваться в качестве производственных площадок для других видов деятельности

Правительство перед началом приватизации утвердит мощности спиртзаводов, а Фонд госимущества выставит их на публичные торги.

Совокупная мощность спиртзаводов, которые будут иметь возможность производить пищевой спирт, не будет превышать 19 млн дал – это оценочная мощность внутреннего потребления с учетом экспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА