16:02 02.07.2016

Ильичевский МТП обвиняет филиал АМПУ в провокации скандала со стивидорами

2 мин читать
Ильичевский МТП обвиняет филиал АМПУ в провокации скандала со стивидорами

Государственное предприятие "Ильичевский морской торговый порт" (ИМТП, Одесская обл.) заявляет, что в ночь на 30 июня Ильичевский филиал ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) осуществил без согласования с портом постановку к причалам №№3-4 контейнерного терминала теплохода Asian Champion, который прибыл в порт под погрузку 55 тыс. тонн пшеницы.

Согласно сообщению на веб-сайте ИМТП, после этого филиал АМПУ начал настаивать на начале грузовых работ силами ГП "ИМТП" несмотря на то, что контейнерные перегружатели на данных причалах находятся до 5 июля 2016 года на техническом обслуживании.

"Исходя из того, что причалы №№3-4 используются для обработки линейных контейнеровозов, а также в связи с проведением технических работ на контейнерных перегружателях, ГП "ИМТП" изначально не подтвердило обработку данного судна на указанных причалах", - говорится в сообщении.

До подхода судна на рейд Ильичевского порта ГП подтвердило его обработку у причала №22 до осадки 9,2 м, однако, не принимая во внимание отсутствие подтверждения порта, филиал АМПУ поставил судно к вышеуказанным причалам.

Как отмечает ИМТП, ввиду того, что филиал на протяжении трех лет не выполнял работы по дноуглублению, в Ильичевском порту осталось только три причала, у которых можно осуществить погрузку данного судна на заявленную осадку. Это причал №1, у которого на данный момент находится под погрузкой железорудного концентрата судно Frontier Youth, а также причалы №№3-4 контейнерного терминала, у которых обслуживаются линейные контейнеровозы.

"Ввиду вышеизложенного остаются непонятными действия должностных лиц Ильичевского филиала ГП "АМПУ" в части постановки судна под погрузку зерновых грузов к причалам контейнерного терминала без согласования с ГП "ИМТП", основного портового оператора, который оперирует технологическим оборудованием способным осуществлять перегрузку грузов через причалы №№ 3-4. Действия филиала могут привести к срыву технического обслуживания контейнерных перегружателей, а также срыву обработки следующего линейного контейнеровоза компании MSC, из-за несвоевременного окончания технического обслуживания перегружателей. В данный момент силами и средствами подрядной организации выполнены экстренные работы, позволяющие принять судно", - сообщает ИМТП.

Ильичевский МТП - универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать широкий диапазон грузов – наливные, навалочные, генеральные. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн. Годовая проектная мощность порта – свыше 30 млн тонн.

Пропускная способность порта по перевалке контейнеров – 1,15 млн TEU. С 2007 года порт способен обеспечивать одновременный прием трех океанских контейнеровозов вместимостью свыше 5 тыс. TEU, длиной до 300 м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА