00:18 14.08.2015

МЭРТ намерен провести переговоры с Египтом, в частности, относительно снятия ограничений в поставках украинской металлопродукции

2 мин читать
МЭРТ намерен провести переговоры с Египтом, в частности, относительно снятия ограничений в поставках украинской металлопродукции

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) планирует провести переговоры с Арабской Республикой Египет по вопросу расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, в том числе, снятия преград в поставках украинской металлопродукции.

Как сообщается в пресс-релизе МЭРТ в четверг, с 18 по 19 августа заместитель МЭРТ – торговый представитель Украины Наталья Микольская осуществит рабочий визит в Египет с целью обсуждения актуальных вопросов двустороннего торгово-экономического сотрудничества и увеличения экспорта украинской продукции.

При этом отмечается, что данный визит будет продолжением диалога с Египетской стороной по результатам поездки в Каир министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, председателя Украинской стороны совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Арабской Республикой Египет, который состоялся 5-6 августа 2015 года.

"Во исполнение поручения премьер-министра Украины Арсения Яценюка относительно включения в повестку дня заграничных визитов правительственных делегаций вопросов продвижения интересов отечественных экспортеров на внешних рынках Минэкономразвития работает с соответствующими центральными органами исполнительной власти, представителями отечественных бизнес-кругов относительно заинтересованности и развития перспективных направлений сотрудничества", - поясняется в пресс-релизе.

Также напоминается, что в период сопредседательства министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленка Украинской части совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Украиной и Египтом указывалось на необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества, в частности в рамках работы комиссии, заседание которой было определено провести в ближайшей перспективе.

В ходе визита Н. Микольской планируется провести встречи с министром промышленности, торговли, малых и средних предприятий АРЕ М. Абдель Нуром, руководством Ассоциации торговых палат АРЕ относительно наращивания экспорта отечественной продукции энергетического машиностроения, судостроительного и сельскохозяйственного машиностроения, а также активизации сотрудничества в аэрокосмической и нефтегазовой сферах, а также образовании, культуры и туризма.

В то же время замминистра - торговый представитель Украины предполагает провести переговоры по вопросу снятия преград для экспорта украинской продукции, в частности - неприменения Египтом ограничительных мер по импорту стальной арматуры и другой металлопродукции, что может привести к сокращению украинского экспорта в Египет почти вдвое.

"Мы призываем отечественных предпринимателей-экспортеров представить свои предложения относительно налаживания и расширения сотрудничества с Египтом, а также конкретных вопросов, которые нуждаются в обсуждении в рамках будущих встреч и консультаций", - обратилась Н.Микольская к представителям украинского бизнеса.

В справочных материалах МЭРТ уточняется, что Египет занимает первое место в рейтинге африканских стран по объему товарооборота, который в 2014 году составил $2,953 млрд (увеличился на 3,4%). При этом экспорт (черных металлов 46,6%, зерновых 37%, жиров и масел животного или растительного происхождения 6%) – составляет половину украинского экспорта в страны Африки: $2,862 млрд (рост на 5,3%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА