14:28 17.07.2015

ArcelorMittal в ближайшие годы инвестирует в Украину $1,2 млрд – Порошенко со встречи с Митталом

3 мин читать
ArcelorMittal в ближайшие годы инвестирует в Украину $1,2 млрд – Порошенко со встречи с Митталом

Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal намерена инвестировать в ближайшие годы в ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь", Кривой Рог Днепропетровской обл.) $1,2 млрд, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"В ближайшие годы "АрселорМиттал Кривий Рог" инвестирует в Украину 1,2 млрд долларов", – написал он в своем Twitter в ходе визита на предприятие в Кривом Роге и после встречи с председателем совета директоров и совладельцем сталелитейного концерна ArcelorMittal Лакшми Митталом.

Глава государства принял участие в запуске модернизированной доменной печи АМКР, инвестиции в ремонт которой составили $132 млн.

В свою очередь, генеральный директор меткомбината Парамжит Калон в обращении к работникам предприятия по случаю Дня металлургов и горняков, которое публикует корпоративная газета "Металлург" в пятницу, также сообщил об инвестиционных планах компании.

"Наша компания является крупнейшим инвестором в Украине и намерена до конца 2019 года инвестировать в производство не менее $1,2 млрд", - говорится в обращении.

При этом гендиректор отмечает, что для повышения конкурентоспособности, улучшения условий труда работников и развития современных технологий в "ArcelorMittal Кривой Рог" запущена масштабная инвестиционная программа.

"В прошлом году мы начали пять инвестиционных проектов, которые очень важны для будущего предприятия и его коллектива. За прошедший год мы уже построили новую газоочистную установку в конвертерном цехе и завершили капитальный ремонт первого разряда с реконструкцией доменной печи №6", - констатирует П.Калон.

По его словам, продолжаются работы по реконструкции аглоцехов предприятия и коксовых батарей №№5, 6. Активно идет строительство установки пылеугольного вдувания на ДП No9, запуск которой в перспективе позволит полностью отказаться от использования дорогостоящего природного газа при производстве чугуна, а значит, положительно скажется на себестоимости продукции.

"Все, что мы делаем сегодня для развития производства, направлено на укрепление наших рыночных позиций и защиту интересов коллектива предприятия", - подчеркнул топ-менеджер.

Вместе с тем он указал на сложную ситуацию на глобальных рынках.

"Сегодня производители металла испытывают серьезные трудности из-за сложной ситуации на глобальных рынках. И в достижении поставленных целей, преодолении неблагоприятных обстоятельств особенно важна поддержка и нацеленность на результат всей команды, всего коллектива. Я убежден: чем сложнее ситуация, тем сильнее мы должны быть. Наша сила - в единстве, профессионализме, эффективной связке металлургов и горняков", - резюмировал гендиректор.

В другой информации газеты сообщается, что П.Калон 14 июля на явочном рапорте опроверг слухи, распространенные рядом СМИ, относительно возможной продажи или подготовки к продаже активов компании в Украине и Казахстане.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным предприятия, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,128% его акций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА