11:02 09.12.2014

Продажа предприятия россиянам – угроза национальной безопасности - политолог

2 мин читать
Продажа предприятия россиянам – угроза национальной безопасности -  политолог

Фонд государственного имущества Украины продолжает допускать к аукционам и продавать украинские активы российским инвесторам несмотря на то, что Кабмин предложил запретить участие в приватизации резидентов Российской Федерации или покупку пакетов акций в их интересах, заявил политолог, основатель исследовательской компании "Актив-групп" Андрей Еременко.

"Фонд продолжает практику продажи на конкурсах стратегически важных объектов в пользу российских или пророссийски настроенных бизнесменов. Мы не должны этого допускать, так как важнейшими предприятиями страны, в частности, сейчас речь идет об объектах энергетики, будут управлять из Кремля", - сказал эксперт.

Он напомнил, что правительство вынесло соответствующее распоряжение №829 от 11 сентября этого года "О предложениях по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер", где говорится о необходимости "запретить участие в приватизации, в заключении новых договоров аренды государственного имущества Украины - резидентам РФ и лицам, которые прямо или косвенно контролируются резидентами РФ или действуют в их интересах".

Эксперт настаивает, что в условиях военной агрессии со стороны России, даже несмотря на острую необходимость в деньгах и проблемы с наполнением госбюджета, Украина не должна допускать к приватизации стратегических объектов российские компании и пророссийских бизнесменов.

По его словам, речь идет о необходимости принятия и соблюдения ограничительных мер, прописанных в законе Украины "О санкциях" от 14 августа этого года и упомянутого выше распоряжении Кабмина № 829.

Как сообщалось, в ноябре на биржах Фонд госимущества продал блокирующие пакеты акций в размере по 25% трех областных энергоснабжающих компаний: "Закарпаттяоблэнерго", "Винницаоблэнерго" и "Черновцыоблэнерго". Пакеты акций приобрели финансовые посредники в интересах мажоритарных акционеров этих энергокомпаний.

Согласно данным СМИ, на момент продажи 45% акций "Черновцыоблэнерго" принадлежали группе VS Energy, бенефициарами которой является группа российских бизнесменов Александр Бабаков, Евгений Гинер и другие, а владельцем 50% акций "Винницаоблэнерго" было ООО "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО), подконтрольное российскому бизнесмену Константину Григоришину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА