12:40 18.11.2014

Первые инвестконкурсы по установке котельных альтернативного топлива для объектов муниципальной инфраструктуры пройдут до конца года – КИА

2 мин читать
Первые инвестконкурсы по установке котельных альтернативного топлива для объектов муниципальной инфраструктуры пройдут до конца года – КИА

Первые инвестконкурсы по установке котельных альтернативного топлива для объектов муниципальной инфраструктуры, находящихся на периферии города (школы, интернаты), которые не подключены к сетям "Киевэнерго" и используют газ, могут пройти до конца 2014 года.

Об этом генеральный директор Киевского инвестиционного агентства Олег Мистюк сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Хорошо вписывается в эту концепцию установка котельных на пеллетах или других возобновляемых источниках энергии, как это делалось в Восточной Европе и Прибалтике. Есть более десятка компаний с релевантным опытом, соответствующими технологиями, которые в некоторых случаях являются производителями этих котлов или украинскими производителями пеллет", – сказал он.

Кроме того, по его словам город намерен привлекать инвесторов, а также международные финансовые организации к термосанации зданий.

"К сожалению, только сейчас отработаны юридические механизмы, и город может начать привлекать частных инвесторов к термосанации зданий, располагая юридическими основаниями окупаемости инвестиций от сэкономленного объема энергии. Это непросто, так как украинское законодательство в данной сфере весьма устаревшее. Только сейчас снимаются последние преграды, что позволит инвесторам входить в проекты без риска", - отметил О.Мистюк.

Период окупаемости таких проектов может составлять семь-восемь лет.

"Мы надеемся, что это будут инвесторы, поддерживаемые МФО, которые найдут длинные дешевые деньги на такие, безусловно, важные для Украины проекты", - добавил он.

По словам О.Мистюка, существует порядка 92 проработанных проектов модернизации муниципальных зданий. Предполагается, что часть из них будет финансироваться за счет международных финансовых организаций, порядка 42 могут быть переданы инвесторам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА