14:55 11.08.2014

ЕС изучает варианты помощи фермерам и новые рынки для продовольствия, запрещенного Россией

2 мин читать
ЕС изучает варианты помощи фермерам и новые рынки для продовольствия, запрещенного Россией

ЕС рассматривает варианты переориентации экспорта продовольствия на другие рынки в связи с российскими контрсанкциями, а также запуск компенсационного механизма в рамках общей сельскохозяйственной политики Евросоюза.

Сообщивший об этом на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии отметил, что сначала необходим тщательный анализ возможного влияния российских санкций на разные страны ЕС и разные категории продукции.

В Еврокомиссии создана специальная экспертная группа, которая занимается анализом, а 14 августа соберется специальное заседание управляющего комитета на уровне представителей стран ЕС.

"На прошлой неделе было много телефонных переговоров и дискуссий, - сообщил этот представитель. - У нас есть специальная экспертная группа, которая рассматривает этот вопрос в целом".

"Мы сначала должны посмотреть, что именно затронуто (российскими санкциями - ИФ), оценить потенциальное влияние с учетом положения на других рынках в мире. Совершенно очевидно, что мы должны рассмотреть состояние по каждому продукту в отдельности", - пояснил он.

Представитель Еврокомиссии выразил надежду, что к четвергу, когда состоится совещание управляющего комитета на уровне представителей стран ЕС, появится более ясная картина потенциального влияния российских санкций.

"Мы должны будем обсудить со странами-членами конкретную ситуацию в связи с потерей Евросоюзом одного из рынков. Но не думаю, что к четвергу мы уже сможем твердо определить, куда перенаправить свой экспорт", - сказал он.

По его словам, вопрос о компенсациях производителям сельхозпродукции займет некоторое время и его решение координируется на союзном уровне Еврокомиссией.

"В соответствии с реформой общей сельскохозяйственной политики, которую мы провели в прошлом году, у нас есть варианты чрезвычайных мер на случай кризиса на рынке, - напомнил он. - Европарламент и страны ЕС дали Еврокомиссии дополнительное поле маневра в этой области. Но пока еще рано обсуждать точные цифры компенсационных выплат".

"Мы не предполагаем поспешных жестов реагирования, но имеем механизм, с помощью которого сможем помочь фермерам, у которых возникли проблемы. Однако сначала должны иметь картину потенциального ущерба по каждой стране", - сказал представитель исполнительной коллегии ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА