09:23 25.06.2014

Госветфитослужба называет "заведомо недостоверными" данные Россельхознадзора о распространении вредителя кукурузы в Украине

2 мин читать
Госветфитослужба называет "заведомо недостоверными" данные Россельхознадзора о распространении вредителя кукурузы в Украине

Площадь распространения западного кукурузного жука в Украине, из-за которого Россия намерена запретить поставки растениеводческой продукции из страны, на 1 января 2014 года составляла 33 тыс. га, а не 72 тыс. га, как утверждает Россельхознадзор, утверждает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины

"По состоянию на 1 января 2014 года вредитель присутствовал в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областях, на общей площади 33 тыс. га. Хотим обратить внимание на то, что на официальном сайте Россельхознадзора недавно появилось сообщение, в котором указаны заведомо недостоверные данные о площади распространения западного кукурузного жука (ЗЖК) в Украине. А именно, указанная площадь распространения вредителя - более 72 тыс. га, что не соответствует действительности", - сказано в сообщении.

Ведомство отмечает, что данные о состоянии распространения карантинных организмов в Украине, в том числе ЗЖК, являются открытыми, публикуются на официальном сайте Госветфитослужбы, и поэтому "остается только догадываться, с какой целью российская сторона сообщила о завышенных более чем вдвое площадях распространения западного кукурузного жука в Украине".

Госветфитослужба отмечает, что результаты мониторинга посевов кукурузы на предмет выявления этого вредителя в этом году станут известны в середине июля – начале августа. Феромонные ловушки для жука устанавливаются перед началом и в период цветения кукурузы – в третьей декаде июня-первой декаде июля - из расчета 1ловушка на 5 га.

"В случае выявления ЗЖК на территории Украины применяются все необходимые мероприятия для ликвидации первичного очага в соответствии с существующим фитосанитарным законодательством. Для этого предусмотрены предохранительные, организационные, агротехнические, биологические, химические мероприятия, а также использование стойких сортов", - подчеркивает Госветфитослужба.

Как сообщалось, Россельхознадзор 23 июня заявил, что может запретить поставки продукции растениеводства из Украины из-за распространения на ее территории западного кукурузного жука.

Первой под ограничение может попасть кукуруза. Запрет коснется поставок продукции всеми видами транспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА