16:45 24.06.2014

Законопроект о статусе и полномочиях бизнес-омбудсмена может быть обнародован до 7 июля

2 мин читать
Законопроект о статусе и полномочиях бизнес-омбудсмена может быть обнародован до 7 июля

Документ, который на законодательном уровне закрепит создание в Украине института бизнес-омбудсмена и определит его статус, функции и полномочия, может быть обнародован до 7 июля 2014 года, сообщил глава Совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Леонид Козаченко на заседании Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) во вторник.

"Должность бизнес-омбудсмена сегодня воспринята и президентом Украины, и правительством и уже в течение двух недель будет предложен законопроект об учреждении такого института как бизнес-омбудсмен", - сказал он.

Как сообщалось, 12 мая 2014 года правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о взаимопонимании для украинской антикоррупционной инициативы, предусматривающей создание институции бизнес-омбудсмена.

Меморандум также подписали Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и бизнес-ассоциации, в частности, от Торгово-промышленной палаты Украины - Геннадий Чижиков, от Федерации работодателей Украины - Дмитрий Олийник, от УСПП - Анатолий Кинах, от Европейской бизнес ассоциации - Анна Деревянко, от Американской торговой палаты - Бернард Кейси.

Предполагается, что бизнес-омбудсмен будет избираться путем консенсуса между работающими в Украине профильными бизнес-ассоциациями и правительством страны.

Подписанты договорились, что бизнес-омбудсмен будет иметь полномочия для публикации отчетов. Вместе с тем стороны признают, что институт бизнес-омбудсмена не является правоохранительным органом, что он не будет иметь каких-либо полномочий для проведения уголовных расследований.

Согласно документу, решения будут приниматься на основе консенсуса. Право голоса будут иметь три равных блока: правительство Украины, международные финансовые организации и бизнес-ассоциации. В случае если стороны не смогут достичь консенсуса, вопрос будет решаться путем голосования. При этом для вынесения решения необходимо две трети голосов за исключением случаев назначения омбудсмена. В этом случае решение должно быть единогласным.

Институт бизнес-омбудсмена состоит из омбудсмена, двух депутатов и секретариата. Омбудсмен и два депутата будут назначаться группой сторон, действуя единогласно. Увольнение омбудсмена или депутатов может осуществляться только при поддержке, по крайней мере, двух третей голосов группы сторон (т.е., два блока). Омбудсмен, в свою очередь, назначает членов секретариата.

"Бизнес-омбудсмен является независимым от правительства и всех других заинтересованных сторон", - указано в меморандуме.

Подписанты также обязались обеспечить надлежащие финансирование института бизнес-омбудсмена, которое может включать денежную или натуральную форму взносов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА