11:13 31.07.2013

МИУ предлагает укрупнить пассажирских автоперевозчиков и перевести льготников на адресную помощь

2 мин читать
МИУ предлагает укрупнить пассажирских автоперевозчиков и перевести льготников на адресную помощь

Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) предлагает допускать к участию в конкурсе на пассажирские автоперевозки перевозчиков, имеющих собственные или взятые в финансовый лизинг автобусы с суммарной пассажировместимостью не менее 220 мест для сидения.

Это закреплено новой редакцией законопроекта "Об автомобильном транспорте", обнародованной на веб-сайте Мининфраструктуры.

Документ также предусматривает переход на адресную помощь гражданам Украины, которые имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Кроме того, законопроект предусматривает: требования к репутации перевозчиков, финансовому состоянию и профессиональной компетенции для допуска на рынок перевозок; требования к финансовому положению для экспедиторов; требования к персоналу автомобильного транспорта; предотвращение осуществления регулярных перевозок без разрешительных документов под видом других видов перевозок и внедрение возмездного изъятия за работу без лицензии и/или разрешения.

Также предполагается внедрить определение приоритетов при формировании маршрутной сети; предоставление преимуществ при проведении конкурса перевозчикам с собственными новыми транспортными средствами.

Законопроект, помимо прочего, предусматривает внедрение системы управления безопасностью перевозок и проведения технических расследований причин дорожно-транспортных происшествий; имплементацию требований Евросоюза к конструкции и техническому состоянию транспортных средств, в частности по оборудованию их системами безопасности; внедрение государственного рыночного надзора и контроля производства транспортных средств и их составных частей; повышение уровня ответственности перевозчиков и введения ответственности субъектов хозяйствования, которые осуществляют автостанционную деятельность, за нарушение законодательства об автомобильном транспорте.

По мнению разработчиков законопроекта, он должен урегулировать отношения между автомобильными перевозчиками, автостанциями, предприятиями технического сервиса, заказчиками, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, пассажирами, владельцами транспортных средств, а также их отношения с юридическими и физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, которые обеспечивают деятельность автомобильного транспорта и безопасность перевозок.

"Проект акта направлен на создание цивилизованного рынка автотранспортных перевозок в Украине, что является предпосылкой создания единого экономического пространства с другими государствами. Принятие вышеуказанных предложений существенно повысит привлекательность отрасли для инвестиций", - говорится в пояснительной записке к документу.

Реализация проекта акта не требует дополнительного финансирования из государственного бюджета, и помимо этого, будет способствовать решению ряда проблем развития административно-территориальных единиц в сфере автомобильного транспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА