18:07 02.08.2012

"Укрпиво" прогнозирует значительные убытки пивоваров в связи с принятием "языкового" закона

3 мин читать

Вступление в силу нормы закона "Об основах государственной языковой политики" относительно маркировки товаров на государственном и региональном языке приведет к многомиллионным убыткам производителей пиво-безалкогольной отрасли, считает отраслевая организация "Укрпиво".

"Выполнение производителями предлагаемой нормы этого закона потребует немедленных радикальных изменений во многих частях производственных, логистических, бизнес и других процессов, из-за которых не только пиво-безалкогольная отрасль, а все отечественные товаропроизводители будут вынуждены понести многомиллионные убытки", - отмечено в сообщении ассоциации в четверг.

Согласно пресс-релизу, данная законодательная инициатива не предполагает ни срока на техническое переоборудование предприятий, ни самой процедуры перехода к внедрению многоязычного требования в маркировке товаров.

"Этот закон должен вступить в силу в разгар сезона, когда заводы, логистическая инфраструктура, дистрибьюторы и торговые точки отрасли работают на полную мощность и имеют большой запас товара, продажа которого в местностях с региональными языками со дня опубликования закона окажется незаконным", - отмечает "Укрпиво".

В связи с этим, по мнению экспертов, украинские производители будут вынуждены изъять и списать большое количество готовой продукции, а также остановить производство и продажу товаров в Украине. Кроме этого, компании понесут убытки по причине невозможности использования уже изготовленной и приобретенной упаковки и этикетки.

Как отмечает "Укрпиво", согласно действующему законодательству, региональными языками могут быть языки территориальных общин не только крупных административных образований, но и отдельных районных центров, городов, сел и т.д. Исходя из этого, компании должны будут дополнительно маркировать продукцию для одного района или даже деревни.

"Укрпиво" намерено обратиться к президенту Украины с просьбой изменить редакцию статьи 26 "Язык рекламы и маркировки товаров" на альтернативную, которая сможет устранить указанную угрозу.

Одна из крупнейших пивоваренных компаний в Украине "САН ИнБев Украина" поддерживает предложение "Укрпива" отменить норму закона об обязательной многоязычной маркировке.

"Наша компания поддерживает отраслевую инициативу по отмене нормы закона об обязательной многоязычной маркировке, поскольку считает ее имплементацию невозможной", - приводятся в сообщении слова директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям "САН ИнБев Украина" Дениса Хренова.

По его словам, производитель имеет возможность ввести даже минимальное изменение маркировки не раньше, чем в течение одного года.

В свою очередь, директор по юридическим вопросам пивоваренной компании Carlsberg Ukraine Наталья Бондаренко, слова которой приводятся в пресс-релизе, также считает "практически невозможным внедрение этой нормы закона в операционную деятельность компании-производителя".

"С вступлением в силу этого закона... мы не сможем четко придерживаться требований законодательства. Ведь компания в крайне короткий срок должна ввести администрирование этикетки со всеми региональными языками и языками меньшинств, которых в Украине насчитывается 18", - отметила Н.Бондаренко.

"…мы не представляем, каким образом можно изготовить этикетку с таким количеством языков для разных регионов страны, пока недоступна информация, необходимая для определения границ местностей с региональными языками", - добавила она.

Н.Бондаренко также отметила, что "такого подхода к внедрению изменений в законодательство о маркировке нет ни в одной стране".

Как сообщалось, Верховная Рада 3 июля приняла закон "Об основах государственной языковой политики", значительно расширяющий применение русского языка на региональном уровне. Авторы законопроекта - депутаты фракции Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Принятие закона спровоцировало ряд протестов в стране. В частности, сразу после голосования возле Украинского дома в Киеве проводилась голодовка и массовая акция протеста.

31 июля закон направлен на подпись президенту Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА