17:29 16.12.2010

"Укрпиво" прогнозирует сокращение продаж пива на 15% при запрете его реализации в МАФах

2 мин читать
"Укрпиво" прогнозирует сокращение продаж пива на 15% при запрете его реализации в МАФах

Ассоциация "Укрпиво" считает, что инициируемый в парламенте запрет на продажу пива в малых архитектурных формах (МАФ) приведет к уменьшению реализации пива на 15%.

"С экономической точки зрения принятие такого решения уменьшит объемы продаж пива на 15%, что, в свою очередь, уменьшит поступления в государственный бюджет на 1,3 млрд грн. Также следует ожидать сокращение около 150 тыс. рабочих мест в торговле", - говорится в пресс-релизе ассоциации.

По мнению "Укрпива", запрет на продажу пива в МАФах также приведет к росту потребления крепких алкогольных напитков.

По данным аналитиков компаний-членов "Укрпива", в настоящее время торговлю пивом осуществляют 40 тыс. МАФов площадью менее 20 м кВ и через этот канал сбыта реализуется около 25% всего продаваемого в Украине пива.

"Если запрет будет введен в действие, владельцы киосков в летние месяцы будут терять более 50% от общего объема продаж. Вследствие низкой рентабельности большинство торговых точек будут закрыты", - считают в ассоциации.

По мнению "Укрпива", получив монопольное право на продажу пива, владельцы крупных торговых сетей "усилят диктат цен производителям и потребителям". При этом эксперты считают, что возобновится стихийная торговля, в том числе участятся случаи продаж пива несовершеннолетним.

Как сообщалось, народный депутат Украины Андрей Пинчук (фракция Партии регионов) зарегистрировал в парламенте законопроект, который запрещает продажу алкогольных напитков и табачных изделий в стационарных и передвижных малых архитектурных формах (МАФ), в частности, в киосках, лотках, палатках, торговых автоматах.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА