16:36 06.09.2011

"Укрпиво" сохраняет прогноз незначительного роста выпуска пива в Украине в 2011г

2 мин читать
"Укрпиво" сохраняет прогноз незначительного роста выпуска пива в Украине в 2011г

Результаты пивного сезона текущего года подтверждают, что рост производства пива в 2011 году в Украине составит не более 1-1,5%, сообщила генеральный директор компании "Укрпиво" Галина Коренькова.

"Если будет рост производства 1-1,5% - это будет нашей большой победой", - сказала она на пресс-конференции в Киеве во вторник, отметив, что аналогичный прогноз "Укрпиво" давало еще в начале этого года.

При этом эксперт подчеркнула, что достичь таких показателей отрасль сможет в случае сохранения действующих условий работы пивоваренных предприятий страны. В частности, Г.Коренькова отметила, что прогноз роста производства пива может не оправдаться, если государство примет проект закона о внешней торговле, который предполагает фактический запрет торговли пивом в малых архитектурных формах.

В то же время, согласно оперативным данным "Укрпиво", за восемь месяцев текущего года производство пива в Украине сократилось на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 221,4 млн дал. Такое снижение Г.Коренькова объяснила, в частности, ростом импорта пива в страну, увеличением остатков продукции в торговых сетях, уменьшением экспорта.

По предварительной информации "Укрпива", Украина за восемь месяцев экспортировала 18,6 млн дал пива против 22,1 млн дал за аналогичный период 2010 года, импортировав 2,3 млн дал против 1,5 млн дал соответственно.

"У нас непрестанно растет импорт и падает экспорт пива", - сказала она.

Гендиректор "Укрпива" отметила, что значительно на экспорт пива из страны повлияла ситуация с его поставками в Белоруссию.

Как сообщалось, в начале текущего года поставки украинского пива в Белоруссию были приостановлены, так как Белоруссия с 31 декабря 2010 года не только ввела разовые лицензии на импорт пива из Украины, но и потребовала от украинских пивоваров повысить цены на свою продукцию.

В 2010 году Украина произвела 310 млн декалитров (дал) пива, что на 3,2% больше по сравнению с 2009 годом.

"Укрпиво" объединяет большинство пивоваренных предприятий Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА