17:49 12.05.2016

Генпрокуратура будет максимально независима от политиков и бизнесменов и возобновит расследование ранее закрытых дел - Луценко

2 мин читать
Генпрокуратура будет максимально независима от политиков и бизнесменов и возобновит расследование ранее закрытых дел - Луценко

Кандидат на должность генерального прокурора Украины Юрий Луценко рассказал парламентариям о своем видении работы Генпрокуратуры в случае его избрания на этот пост, а также дал ряд обещаний, в том числе о возобновлении ранее закрытых дел и об абсолютной независимости ведомства как от политиков, так и от бизнесменов.

"Именно с ними (обновленными кадрами в органах прокуратуры – ИФ) я надеюсь активизировать дела против высокопоставленных лиц, которые, к сожалению, в последнее время не радуют нас своим появлением в судах. Также собираюсь возобновить следствие по проданным и закрытым делам прошлой и нынешней власти Украины", - заявил Ю.Луценко с трибуны парламента в четверг вечером во время обсуждения данного вопроса.

Он также заверил парламентариев, что приведет в Генпрокуратуру профессиональных юристов, которые ранее в этой структуре не работали.

Кандидат на пост генпрокурора также заявил о необходимости прекращения практики превращения правоохранительных органах в политические бизнес проекты.

"Нужно прекратить практику использования оперативно-розыскных дел и следственных действий как бизнес-поддержку соответствующих олигархических структур", - подчеркнул Ю.Луценко.

Кандидат на должность генерального прокурора Украины заявил: "Даю слово, что никто кроме конкретного процессуального руководителя не будет находится на совещании (совещания процессуального характера – ИФ) в прокуратуре – ни депутат, ни бизнесмен, ни партийный руководитель".

При этом Ю.Луценко заверил народных депутатов, что он и прокуратура, будут открыты для взаимодействия с парламентариями в рамках законодательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА