11:48 26.03.2024

Генпрокурор: российское гражданство депортированных украинских детей не имеет юридической силы, необходим международный механизм их возвращения

2 мин читать
Генпрокурор: российское гражданство депортированных украинских детей не имеет юридической силы, необходим международный механизм их возвращения

Наличие российского гражданства украинских детей, принудительно депортированных в РФ, не является правовым препятствием для их возвращения домой, так как указы руководства РФ, противоречащие международному праву, не признаются ни Украиной, ни международным сообществом, отмечает генеральный прокурор Андрей Костин.

"Это уже третий указ от него (Путина) с мая прошлого года, упрощающий процедуру получения российского гражданства. Безусловно, Украина не признает никаких решений страны-агрессора по изменению гражданства украинских детей. Ми рассматриваем эти указы как составляющие преступного намерения российской власти", - рассказал генпрокурор в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что указы какой-либо страны не могут идти вопреки нормам международного законодательства.

"Международное право всегда имеет приоритет. Поэтому и для нас, и для международного сообщества совершенно неважно, какие именно указы и законодательство принимает РФ, если они противоречат нормам международного права", - подчеркнул Костин.

Говоря о том, каким образом возвращать украинских детей домой, генпрокурор пояснил, что одна составляющая этого вопроса заключается в привлечении к ответственности всех, кто причастен к совершению этих преступлений.

"Вторая – работа международной коалиции по возвращению украинских детей. Эта коалиция будет мощной – вы уже видите, что время от времени удается возвращать детей", - обратил внимание генпрокурор.

По словам Костина, международное законодательство четко артикулирует обязательства РФ: гражданские, включая детей, должны быть возвращены. "Есть много институтов, но они пока не могут заставить Россию вернуть украинских детей. Фактически действия агрессора в этом вопросе - такие же, что и действия нацистов во время Второй мировой войны", - добавил он.

В этой связи генпрокурор акцентировал внимание на сотрудничестве с международными партнерами для создания такого механизма, который сделал бы возможным возвращение незаконно депортированных детей и в целом всех гражданских Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА