12:12 26.03.2024

При создании трибунала по агрессии важно избежать спекуляций "трибунал Украины против РФ" – генпрокурор

2 мин читать
При создании трибунала по агрессии важно избежать спекуляций "трибунал Украины против РФ" – генпрокурор

Более 40 стран Core Group работают над юридической моделью трибунала по преступлению агрессии, важно избежать спекуляций на предмет того, что это будет "трибунал Украины против РФ", подчеркивает генеральный прокурор Андрей Костин.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, будет ли вариант трибунала компромиссным, поскольку ожидается решение по его юридической модели уже в этом году, генпрокурор сказал: "Поймите, не всегда решения и ответы принимаются быстро. В настоящее время более 40 стран Core Group работают над юридической моделью трибунала. И пока рано говорить, какой именно будет эта модель".

При этом он напомнил, что весной 2022 года стоял вопрос возможности создания трибунала по агрессии как такового. "Очень важно ценить прогресс и достижения. Шесть месяцев нам понадобилось в 2022 году только для того, чтобы убедить наших партнеров в необходимости этого трибунала", - отметил он.

Также Костин выразил уверенность в том, что трибунал нужен только тогда, когда он сможет достичь своей цели – привлечь к ответственности высшее военно-политическое руководство страны-агрессора.

"Второй важный элемент – трибунал должен быть международным по своей природе во избежание спекуляций, что это трибунал Украины против РФ", - почеркнул он.

По словам генпрокурора, преступление агрессии никогда не расследовалось со времен Нюрнбергского трибунала. "Трибуналы с тех пор были сконцентрированы на военных преступлениях, преступлениях против человечности, преступлениях геноцида. Но никто даже не пытался расследовать преступление агрессии", - пояснил Костин.

Он добавил, что модель трибунала по агрессии может быть затем использована в любой стране мира, если возникнет такая же ситуация. "Международные партнеры нам помогают, потому что хорошо понимают это", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА