12:22 26.03.2024

Генпрокурор: усиление санкций и привлечение к ответственности за незаконные поставки комплектующих к вооружению РФ снизят объем таких преступлений

3 мин читать
Генпрокурор: усиление санкций и привлечение к ответственности за незаконные поставки комплектующих к вооружению РФ снизят объем таких преступлений

Усиление санкционного режима странами-партнерами, устранение законодательных лазеек в снабжении и вопросе привлечения к ответственности виновных в незаконной поставке комплектующих для военной сферы РФ снизят объем таких незаконных поставок, считает генеральный прокурор Андрей Костин.

"В оружии, используемом Россией для атак по Украине, эксперты нередко обнаруживают компоненты, изготовленные в развитых странах", - рассказал генпрокурор в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Говоря о том, какие действия необходимо предпринимать Украине, США, европейским странам, чтобы снизить объемы таких поставок, Костин отметил, что должен быть постоянный обмен информацией, а также оперативное принятие решений. "Страна-агрессор пытается обходить любые существующие ограничения. И этот процесс длится достаточно долго", - подчеркнул он.

По словам Костина, украинская прокуратура постоянно информирует страны-партнеры обо всех таких случаях, помогает устанавливать причины и способы таких поставок.

"Не всегда дело касается того, что какой-то бизнес поставляет компоненты намеренно или через третьи страны, зная, что конечным потребителем является РФ", - уточнил он.

Отмечая сотрудничество в этом вопросе, Костин рассказал о созданной в США специальной рабочей группы – Disruptive Technology Strike Force.

"В ее состав входят представители Министерства юстиции, Министерства торговли США и ФБР. То есть, они не только занимаются установлением случаев, но и уголовным преследованием тех, кто поставляет комплектующие в страну-агрессор. И с этой рабочей группой мы постоянно общаемся и обмениваемся информацией", - рассказал собеседник агентства.

В этом контексте генпрокурор рассказал, что в ноябре 2023 года США уже выдвинули обвинения в нелегальном экспорте электроники, которая использовалась в войне против Украины, жителю Бруклина и двум российско-канадским гражданам.

Также, по его словам, в начале этого года благодаря работе ФБР и Министерства юстиции США был арестован бизнесмен с тройным гражданством США, Израиля и РФ за участие в схеме передачи полупроводников подсанкционной компании, связанной с российскими военными и разведслужбами.

"В феврале США предотвратили незаконный ввоз в РФ оборудования, которое потенциально могло быть использовано для распространения ядерного оружия, а почти $500 тыс. конфискованных российских средств передаются сейчас Эстонии для дальнейшей поддержки Украины", - рассказал Костин.

Отвечая на вопрос о том, есть ли аналогичное сотрудничество в этом вопросе с европейскими странами, Костин сообщил, что в ходе своего визита в Брюссель обсудил этот вопрос с институтами Европейского союза. "Надеемся, что к этому сотрудничеству присоединится Европол. Также общаемся с коллегами из других стран Европейского союза", - уточнил генпрокурор.

"От наших партнеров рассчитываем на усиление санкционного режима, закрытие законодательных пробелов, существующих в снабжении и вопросе привлечения виновных к ответственности. Как генпрокурор подчеркиваю, что нам нужно больше расследований, больше фактов привлечения к ответственности в разных странах, потому что именно это может остановить или по крайней мере уменьшить объем этих поставок", - подытожил Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА