Интерфакс-Украина
11:32 10.10.2013

Немыря: украинские депутаты не бойкотировали совместное заседание комитета по парламентскому сотрудничеству Украины и ЕС, оно не планировалось

2 мин читать

Руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря (фракция "Батькивщина") заявляет, что совместное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина в Страсбурге не планировалось и не должно было состояться в среду.

"Я разговаривал с депутатом Европарламента Павлом Ковалем, который сказал, что то, что состоялось в Европарламенте, это было заседание части Европарламента. Не планировалось и не должно было состояться совместное заседание комитета по парламентскому сотрудничеству", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Г.Немыря подчеркнул, что таким образом и П.Коваль, и он опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина 9 октября не состоялось, поскольку украинская часть комитета на заседание не появилась.

Он отметил, что отвечает действительности то, что в парламенте сформирована украинская часть комитета по парламентскому сотрудничеству. Г.Немыря напомнил, что по договоренности данный комитет возглавляют два сопредседателя, одним из которых избран П.Порошенко (внефракционный).

"Остается вакантной должность второго сопредседателя, что является квотой Партии регионов", - добавил он.

По словам народного депутата, уже несколько месяцев Партия регионов не предлагает свою кандидатуру, "что делает невозможным формирование руководства украинской части Комитета парламентского сотрудничества".

Ранее в ряде украинских СМИ со ссылкой на "Deutsche Welle" сообщили, что очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина 9 октября не состоялось по причине того, что украинская часть комитета на заседание на явилась.

Комментируя данное событие член комитета, польский депутат Марек Сивец отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая , если официально им собраться не удалось.

М.Сивец также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ, в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита "было парализовано бойкотом со стороны украинского парламента".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕС нет единодушия по финансированию Украины на 2026-2027гг., поэтому единственное решение - репарационный заем, который может быть принят квалифицированным большинством - дипломат

Навроцкий: У меня ощущение, что Зеленский начал воспринимать Польшу как нечто само собой разумеющееся

Эрдоган предостерег РФ и Украину от атак в Черном море

Ограничение гарантий безопасности для Украины во времени еще не обсуждалось - Зеленский

Зеленский провел совместную встречу с премьером Нидерландов, президентом Молдовы и Генсеком Совета Европы

Пока ничто не указывает на готовность Путина сделать шаг к миру, важно продолжать военную поддержку Украины - премьер Нидерландов

Украинская делегация поедет в США после американо-российских контактов на выходных или чуть позже - Зеленский

Порошенко в Раде призвал изменить госбюджет-2026 и отправить правительство в отставку

Раде предлагают принять новый закон о политических партиях

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, где выборы возможны в случае прекращения огня или завершения военного положения, - Айвазовская

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА