11:32 10.10.2013

Немыря: украинские депутаты не бойкотировали совместное заседание комитета по парламентскому сотрудничеству Украины и ЕС, оно не планировалось

2 мин читать

Руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря (фракция "Батькивщина") заявляет, что совместное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина в Страсбурге не планировалось и не должно было состояться в среду.

"Я разговаривал с депутатом Европарламента Павлом Ковалем, который сказал, что то, что состоялось в Европарламенте, это было заседание части Европарламента. Не планировалось и не должно было состояться совместное заседание комитета по парламентскому сотрудничеству", - сказал он журналистам в четверг в Киеве.

Г.Немыря подчеркнул, что таким образом и П.Коваль, и он опровергают появившуюся в СМИ информацию о том, заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина 9 октября не состоялось, поскольку украинская часть комитета на заседание не появилась.

Он отметил, что отвечает действительности то, что в парламенте сформирована украинская часть комитета по парламентскому сотрудничеству. Г.Немыря напомнил, что по договоренности данный комитет возглавляют два сопредседателя, одним из которых избран П.Порошенко (внефракционный).

"Остается вакантной должность второго сопредседателя, что является квотой Партии регионов", - добавил он.

По словам народного депутата, уже несколько месяцев Партия регионов не предлагает свою кандидатуру, "что делает невозможным формирование руководства украинской части Комитета парламентского сотрудничества".

Ранее в ряде украинских СМИ со ссылкой на "Deutsche Welle" сообщили, что очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина 9 октября не состоялось по причине того, что украинская часть комитета на заседание на явилась.

Комментируя данное событие член комитета, польский депутат Марек Сивец отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая , если официально им собраться не удалось.

М.Сивец также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ, в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита "было парализовано бойкотом со стороны украинского парламента".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Киев передал бойцам 3-й штурмовой бригады 20 новых пикапов Toyota Hilux – Кличко

Виталий Кличко привез трем бригадам на Восток большие партии дронов и старлинков

Парламент Исландии принял резолюцию о долгосрочной поддержке Украины

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА