15:42 25.01.2018

Волкер считает, что решение Украиной социально-экономических проблем украинцев в ОРДЛО поможет ему в переговорах с Сурковым

2 мин читать
Волкер считает, что решение Украиной социально-экономических проблем украинцев в ОРДЛО поможет ему в переговорах с Сурковым

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер на встрече с украинскими нардепами высказал мнение, что возобновление выплат пенсий жителям неподконтрольных территорий Донбасса и восстановление мобильной связи станет подмогой ему в переговорах с представителем России, рассказал глава комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря (фракция "Батькивщина").

"Он (К.Волкер – ИФ) поддержал позицию, что соблюдение прав людей, проживающих на неконтролируемой правительством территории, их защита – это часть решения проблемы, а не часть проблемы. Он поддержал мою позицию и позицию комитета по правам человека относительно необходимости предпринять шаги, в частности по выплате пенсий, восстановлению связи, другие дополнительные шаги, потому что это позволяет и помогает ему в диалоге и переговорах с российской стороной", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

На уточняющий вопрос, какие еще решения Киева, по словам К.Волкера, помогли бы ему в переговорах, Г.Немыря ответил: "В данном смысле это широкий спектр, начиная с социально-экономических аспектов, до избирательных прав и прочее".

"Он выразил сожаление в связи с тем, что часто сама Украина не делает шаги, которые позволяли бы приближать решение проблемы, а не отдалять ее", - рассказал народный депутат.

По словам народного депутата, во время общения спецпредставителя США с парламентариями коснулись также вопроса возможного развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Кроме того, Г.Немыря отметил, что проинформировал К.Волкера о том, что в Верховной Раде блокируют рассмотрение законопроекта (№6692) о внесении изменений в украинское законодательство касательно пенсионных выплат жителям временно неподконтрольным территориям.

"Я обратил внимание на две вещи в вопросе соблюдения прав человека… В частности, в аспекте права на пенсии как внутренне перемещенным лицам, так и людям, которые проживают на неподконтрольных территориях. Второй вопрос – отсутствие мобильной связи значительного количества граждан Украины, которые проживают на неподконтрольной территории ", - сказал нардеп.

Как сообщалось, 26 января в Дубае К.Волкер намерен встретиться с помощником президента РФ Владиславом Сурковым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

Китай приветствует идею мирной конференции для урегулирования "украинского кризиса" с участием России и Украины - Си Цзиньпин

Разделение помощи Украине и Израилю говорит о том, что "это чистая политика и вопрос выборов" - Зеленский

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Генсек ООН призвал к сдержанности и деэскалации на Ближнем Востоке после удара по Израилю

Президент Израиля назвал воздушную атаку Ирана "объявлением войны"

Именно такие гарантии безопасности нужны Украине – Порошенко о действиях союзников Израиля

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА