14:23 19.03.2013

Миссия Кокса - Квасьневского посетит Украину в конце марта и планирует повидаться с Тимошенко

2 мин читать

Наблюдательная миссия Европейского парламента в составе бывших президентов Европарламента Пэта Кокса и Польши Александра Квасьневского прибудет в Украину 28 марта, сообщил А.Квасьневский.

"Два-три дня (мы будем в Украине - ИФ), мы будем в Харькове, мы будем встречаться с госпожой Тимошенко, будем здесь (в Киеве - ИФ)", - сказал он журналистам во вторник в Киеве.

По словам А.Квасьневского, программа миссии будет как всегда, "насыщенной, богатой на встречи".

Отвечая на вопрос, какая конкретная цель будет стоять перед миссией в этот раз, он сказал: "Все-таки решить эти проблемы (с заключенными экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и экс-главой МВД Юрием Луценко – ИФ)".

А.Квасьневский также сообщил о том, что пока не будет найдено никаких совместных решений, представители миссис не намерены обсуждать детали своего визита.

Кроме того, он сообщил, что свой доклад миссия планирует представить руководству ЕС в начале мая.

"Нам надо, конечно, решить еще много проблем. Эти все проблемы связаны с политическими лицами, которые не на свободе. Это самый сложный момент", - отметил он, добавив, что он и П.Кокс предоставят свою информацию "где-то с начала мая".

Как сообщалось, последний визит П.Кокса и А.Квасьневского в Украину прошел 4-5 февраля текущего года. Тогда экс-президенты посетили Менскую колонию (Черниговская обл.), где встретились с Ю.Луценко, а также ЦКБ№5 (Харьков), где проходит лечение Ю.Тимошенко.

П.Кокс и А.Квасьневский стали наблюдателями от Европейского парламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Соответствующие договоренности были достигнуты между премьер-министром Украины Николаем Азаровым и президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Ю.Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА