12:54 22.02.2017

ДМК замещает кокс с блокируемого "Алчевскокса" поставками из Польши и "Южкокса", работает неритмично из-за нехватки средств

2 мин читать
ДМК замещает кокс с блокируемого "Алчевскокса" поставками из Польши и "Южкокса", работает неритмично из-за нехватки средств

Днепровский металлургический комбинат (ДМК, Каменское), входящий в корпорацию "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), в настоящее время замещает поставки кокса с "Алчевсккокса", входящего в Алчевский меткомбинат (АМК, Луганская обл.), блокируемые на линии размежевания в АТО, поставками из Польши.

Как сообщается в официальной информации ДМК, по состоянию на 21 февраля 2017 года существует угроза полной остановки ПАО "ДМК".

"Ежедневно изыскиваются средства на оплату суточной нормы обеспечения одной доменной печи комбината. Руководство корпорации "ИСД" и ПАО "ДМК" делают все возможное, чтобы градообразующее предприятие Каменского продолжило свою работу. Для бесперебойной работы часть кокса комбинат покупает у ЧАО "Евраз Южкокс" и за пределами Украины в Польше, но из-за недостатка оборотных средств и высокой стоимости кокса поставки сырья на ПАО "ДМК" неритмичны", - констатируется в информации ДМК.

При этом отмечается, что проблема с обеспечением сырья для предприятия будет не столь острой, если возобновит свою работу ПАО "Алчевсккокс" и будут налажены поставки кокса на ПАО "ДМК". В этом случае возрастут объемы поставок сырья, и снизится его себестоимость. Также предприятие ожидает от государства возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Перечисление этих средств на счета комбината поможет избежать остановки предприятия.

"В случае остановки ПАО "Днепровский меткомбинат" или простоя структурных подразделений предприятия вступает в силу действующий на предприятии коллективный договор, согласно которому время простоя не по вине работника оплачивается в размере 100% тарифной ставки установленного разряда (оклада), если он в это время находился на рабочем месте", - поясняется в сообщении ДМК.

Как сообщалось, ДМК в январе 2017 года сократил выпуск проката, по оперативным данным, на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 136 тыс. тонн, стали - на 13,8%, до 131 тыс. тонн, чугуна - на 19%, до 128 тыс. тонн, агломерата - на 40,4%, до 159 тыс. тонн.

ДМК в 2016 году сократил выпуск проката на 16% по сравнению с 2015 годом - до 1,960 млн тонн, стали - на 15,4%, до 1,967 млн тонн, чугуна - на 13,8%, до 1,945 млн тонн.

ДМК специализируется на производстве чугуна, стали, проката и товаров народного потребления.

Предприятие контролирует корпорация "ИСД", основанная в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, ДМК, меткомбинат ISD-Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА