04:52 08.04.2024

В результате катастрофы парома в Мозамбике погибло более 90 человек

2 мин читать
В результате катастрофы парома в Мозамбике погибло более 90 человек

Более 90 человек погибли в результате крушения парома у северного побережья Мозамбика, сообщает BBC со ссылкой на местные власти.

Как говорится в сообщении, Власти провинции Нампула сообщили, что из 130 человек, находившихся на борту, спасены пять человек. Они спасались от вспышки холеры, сказал государственный секретарь Нампулы Хайме Нето. Среди погибших много детей, добавил он.

"Из-за того, что лодка была переполнена и не приспособлена для перевозки пассажиров, она в итоге затонула", - сказал г-н Нето.

На непроверенном видео, опубликованном в социальных сетях, якобы видны десятки тел, лежащих на берегу. Судно, по всей видимости, следовало из Лунги на остров Мозамбик, расположенный у побережья Нампулы. Провинция Нампула была одной из самых пострадавших от вспышки холеры, которая с января прошлого года охватила несколько стран на юге Африки. По данным Unicef, нынешняя вспышка – худшая за последние 25 лет. С октября 2023 года в Мозамбике зарегистрировано 13 700 подтвержденных случаев заболевания и 30 смертей.

Исламистское восстание в соседней провинции Кабо-Делгадо унесло жизни, по меньшей мере, 4 000 человек и привело к перемещению почти миллиона человек с тех пор, как оно началось более шести лет назад.

На протяжении почти 400 лет остров Мозамбик был столицей португальской Восточной Африки, когда регион находился под колониальным владычеством. Остров входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря своей колониальной архитектуре и богатой истории как торгового пункта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи, который поможет улучшить ПВО - премьер

В Киеве открыли первый центр рекрутинга украинской армии

Кабмин выделил дополнительные 15,5 млрд грн для закупки дронов - Шмыгаль

Жилищная субсидия на неотопительный сезон для большинства украинцев будет переназначена автоматически - Минсоцполитики

Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии - заявление

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА