10:16 06.06.2023

Председатель Евросовета назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением: мы будем привлекать к ответственности РФ и ее марионеток

2 мин читать
Председатель Евросовета назвал подрыв Каховской ГЭС военным преступлением: мы будем привлекать к ответственности РФ и ее марионеток

Председатель Европейского совета Шарль Мишель шокирован подрывом российскими оккупантами дамбы Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области и назвал это военным преступлением.

"Шокирован беспрецедентной атакой на дамбу в Новой Каховке. Уничтожение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление, и мы будем привлекать к ответственности Россию и ее марионеток", – написал Мишель в Twitter во вторник.

Он сообщил, что этот вопрос будет поднят на Евросовете в июне, будет предложена дополнительная помощь затопленным районам.

"Мои мысли со всеми семьями в Украине, пострадавшими от этой катастрофы", - добавил Мишель.

Как сообщалось, 6 июня около 03:00 вторника российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовных производствах по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны (ст.441, ч.1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

В ЧАО "Укргидроэнерго" заявили, что Каховская ГЭС полностью уничтожена и восстановлению не подлежит после подрыва российскими оккупационными войсками машинного зала изнутри.

По состоянию на 9:00 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, началась эвакуация населения из потенциальных районов затопления.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что все службы работают для того, чтобы минимизировать последствия нового террористического акта РФ – подрыва дамбы Каховской ГЭС. "Все службы работают. Созвал СНБО. Пожалуйста, распространяйте только официальную и проверенную информацию", - написал Зеленский в Телеграм.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА