05:29 29.03.2024

Лоцман грузового судна вызывал помощь буксира, прежде чем врезаться в мост в Балтиморе

2 мин читать
Лоцман грузового судна вызывал помощь буксира, прежде чем врезаться в мост в Балтиморе

Лоцман грузового судна, снесшего автомобильный мост в гавани Балтимора, вызывал по радио помощь буксира и сообщил о потере хода несколькими минутами ранее, заявили в среду представители федеральных служб безопасности, ссылаясь на аудиозапись с регистратора "черного ящика" судна, сообщает Reuters.

"За несколько минут до крушения было слышно, как лоцман вызывает буксир, что стало первым сигналом бедствия для портовых властей, а затем по радио сообщили, что судно потеряло всю мощность и приближается к мосту", - заявили представители NTSB на брифинге в среду вечером.

Глава Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) Дженнифер Хоменди также заявила, что на видеозаписях, запечатлевших аварию, видно, как огни корабля гаснут, затем ненадолго загораются, после чего свет снова гаснет.

Хоменди сказала, что данные самописца "соответствуют отключению электроэнергии", но факт отключения еще не подтвержден. Самописец также зафиксировал команды экипажу бросить якорь, предположительно направленные на замедление судна.

Председатель НСБТ отметила, что мост, хотя и был признан находящимся в "удовлетворительном" состоянии по результатам последней проверки в 2023 году, был построен таким образом, что разрушение одного элемента конструкции "может привести к обрушению части или всего моста".

В среду из открытых источников стали известны подробности усилий по спасению людей, которые предпринимались в последнюю минуту, а также записи разговоров по рации с момента, когда власти были предупреждены о том, что грузовое судно Dali неуправляемо дрейфует в сторону Ки-Бридж.

"Задержите движение по мосту Ки. К нам приближается судно, которое только что потеряло управление", - говорит кто-то по полицейской рации.

В то время как голоса обсуждали дальнейшие действия, в том числе предупреждение рабочих бригад покинуть мост, один прорвался и сказал: "Весь мост просто рухнул!". Аудиозапись была передана публичным сервисом потокового вещания Broadcastify.

Ранее сообщалось, что во вторник в Балтиморе (штат Мэриленд) обрушилась часть моста Фрэнсиса Скотта Ки после того, как в него врезался контейнеровоз Dali. На борту судна во время столкновения находились 22 члена экипажа. Позже стало известно о гибели 6 ремонтных рабочих, находившихся на мосту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА