00:52 23.07.2023

Разминирование всех территорий Украины может продолжаться 757 лет – WP

1 мин читать
Разминирование всех территорий Украины может продолжаться 757 лет – WP


 Украина является самой заминированной страной в мире, для полного разминирования ее территорий может понадобиться 757 лет, если этим будут заниматься 500 команд специалистов, которые работают в стране сейчас, пишет издание The Washington Post.
"Согласно недавнему отчету словацкого аналитического центра GLOBSEC, около 30% территории Украины (более 67 тыс. кв. км) подверглось серьезному воздействию боеприпасов и потребует проведения трудоемких, дорогостоящих и опасных операций по разминированию", - говорится в статье.
Ссылаясь на данные GLOBSEC, издание отмечает, что "Украина стала крупнейшей заминированной территорией в мире, опередив Афганистан и Сирию".
The Washington Post также пишет, что международная некоммерческая организация HALO Trust, занимающаяся обезвреживанием мин, на основе информации из открытых источников отследила более 2300 инцидентов на территории Украины, в ходе которых были обнаружены боеприпасы, требующие обезвреживания.
Кроме того, с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года по июль 2023 года Организация Объединенных Наций зафиксировала 298 случаев гибели мирных жителей от взрывоопасных пережитков войны, в том числе 22 ребенка, и 632 случая ранения мирных жителей.
"Загрязненная территория Украины настолько велика, что, по оценкам некоторых экспертов, гуманитарная очистка займет у примерно 500 команд разминирования, работающих в настоящее время, 757 лет", - подытоживает The Washington Post.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА