10:37 15.01.2024

Генпрокурор Украины в Давосе: важны совместные усилия по расширению поддержки трибунала по агрессии и обеспечению его функционирования

2 мин читать

Украинский генеральный прокурор Андрей Костин отмечает важность совместных усилий по расширению поддержки специального трибунала по агрессии и обеспечения его функционирования.

"Мы уже сообщили о подозрении в совершении военных преступлений 477 лицам, 77 человек осуждены. Начал работу Международный центр по преследованию за преступление агрессии — ключевой этап на пути создания Спецтрибунала. И очень важно, чтобы наши совместные усилия были направлены на расширение поддержки Трибунала и обеспечение его функционирования", - приводит слова генпрокурора пресс-служба Офиса генпрокурора в понедельник.

По информации ведомства, Костин в составе украинской делегации на World Economic Forum в Давосе принял участие в четвертой встрече советников по национальной безопасности и советников по внешней политике лидеров государств по реализации украинской Формулы мира.

В частности, как отмечается в сообщении, в ходе панели "Восстановление справедливости" участники Форума услышали свидетельства украинцев, переживших военные преступления, совершенные российскими военными: 16-летнего парня, чьего отца застрелили оккупанты на его глазах, молодой женщины, пострадавшей от сексуального насилия со стороны российского военнослужащего.

"Эти люди заслуживают справедливости. И именно ради них и других пострадавших мы строим нашу сеть всеобъемлющей ответственности за все преступления агрессора", - заявил генпрокурор.

По его словам, Формула мира обеспечивает "прочную основу для создания действенных международных механизмов, которые приблизят нас к победе — победы демократии над тиранией, верховенства права над правом силы".

"Эта победа заложит фундамент для расширения и укрепления евроатлантической архитектуры безопасности", - подытожил Костин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА