18:58 19.11.2023

МИД проверяет информацию о нахождении граждан Украины на борту судна, захваченного хуситами

1 мин читать

Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию о нахождении граждан Украины на борту судна, захваченного хуситами в Красном море, сообщил спикер МИД Олег Николенко в воскресенье.

"Видим сообщения в СМИ о захвате в Красном море грузового судна Galaxy Leader, на борту которого могут быть граждане Украины. МИД Украины уже поручил причастным украинским посольствам проверить эту информацию, а также обратиться к компании-владельцу для выяснения точного состава экипажа судна и других деталей. Держим эту ситуацию на особом контроле", - написал он в Фейсбуке.

Как сообщило издание The Times of Israel в воскресенье, Армия обороны Израиля подтвердила захват йеменскими хуситами судна в Красном море, на борту которого не было граждан Израиля.

"Армия обороны Израиля заявляет, что захват морского судна в Красном море поддерживаемыми Ираном хутистами в Йемене является "очень серьезным инцидентом мирового масштаба", - говорится в сообщении.

"Это не израильское судно", - подчеркивает ЦАХАЛ.

Как сообщается, судно Galaxy Leader следовало из Турции в Индию с международным гражданским экипажем. По данным арабоязычных СМИ, на борту судна находятся 52 человека.

Подчеркивается, что военные напрямую возлагают ответственность за захват судна на группировку "Хути". Поддерживаемые Ираном боевики поклялись нападать на связанные с Израилем суда в Красном море. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА