03:35 17.03.2024

ВМС Индии отбили судно Ruen у сомалийских пиратов

2 мин читать
ВМС Индии отбили судно Ruen у сомалийских пиратов

Военно-морские силы Индии, включая спецназ, освободили балкер Ruen, захваченный сомалийскими пиратами, и спасли 17 членов экипажа, сообщил, сообщает в субботу Reuters со ссылкой на представителя ВМС.

В освобождении судна принимали участие эскадренный миноносец INS Kolkata в сопровождении патрульного корабля INS Subhadra, сообщает The Times of India.

В сообщении, опубликованном на социальной медиа-платформе X, говорится, что все 35 пиратов, находившихся на борту Ruen под мальтийским флагом, сдались, и судно было проверено на наличие незаконного оружия, боеприпасов и контрабанды. Судно Ruen было захвачено в прошлом году, и ВМС заявили, что перехватили его в пятницу.

Судно могло быть использовано в качестве базы для захвата грузового судна у берегов Сомали, шедшего под флагом Бангладеш, в начале этой недели, заявили военно-морские силы Европейского союза.

Захват судна Ruen стал первым успешным захватом судна с участием сомалийских пиратов с 2017 года, когда репрессии со стороны международных военно-морских сил остановили серию захватов в Аденском заливе и Индийском океане.

Сомалийские пираты в течение десятилетия создавали хаос на важных мировых водных путях, но были в спящем состоянии до возобновления нападений, начавшихся в конце прошлого года.

Индия разместила не менее дюжины военных кораблей к востоку от Красного моря, чтобы обеспечить безопасность от пиратов, в то время как западные державы сосредоточились на атаках поддерживаемых Ираном йеменских хуситов.

По меньшей мере, 17 случаев захвата, попыток захвата и подозрительных приближений были зафиксированы индийскими ВМС с 1 декабря, заявили ранее индийские чиновники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА