14:02 14.03.2024

МИД: призываем граждан Украины на оккупированных территориях не участвовать в "псевдовыборах" президента РФ, а страны - воздержаться от их признания

2 мин читать
МИД: призываем граждан Украины на оккупированных территориях не участвовать в "псевдовыборах" президента РФ, а страны - воздержаться от их признания

Министерство иностранных дел Украины призывает украинцев, проживающих на временно оккупированных территориях Украины или вынужденно находящихся на российской территории, не участвовать в "псевдовыборах" президента РФ, а иностранные государства и международные организации не присылать международных наблюдателей и воздержаться от признания их результатов.

В украинском МИД также призвали граждан Украины в дни голосования избегать мест массового скопления людей вблизи "избирательных участков", объектов военной инфраструктуры оккупационных войск РФ для собственной безопасности и учитывая склонность российской власти к провокациям.

В заявлении Министерство иностранных дел Украины отмечает, что принудительное привлечение к участию в так называемых "выборах" миллионов граждан Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, или которые под принуждением были перемещены на территорию РФ, является также незаконным.

“Указанное, в сочетании с отсутствием каких-либо признаков соответствия избирательной кампании в РФ общепризнанным демократическим принципам и стандартам проведения выборов, устранением оппонентов российской власти ставит под сомнение объективность и легитимность любых результатов этих "псевдовыборов", - указали в ведостве.

Так, Украина призывает иностранные государства и международные организации не присылать международных наблюдателей для участия “в очередном фарсе, который Кремль выдает за президентские выборы, организованном им в частности на суверенной территории Украины, воздержаться от признания их результатов, и предупреждает о привлечении всех нарушителей украинского законодательства к правовой ответственности”.

МИД подчерквает, что российская диктатура давно не имеет ничего общего с демократией, в частности процедурой открытых и конкурентных выборов, а Владимира Путина, который находится в розыске Международного уголовного суда, “уже 24 года удерживает у власти не свободное волеизъявление народа, а манипуляции с конституцией РФ, тотальная пропаганда, уничтожение любых проявлений политической конкуренции и политическое насилие, включая убийства значимых независимых политических фигур”.

“Дальнейшая консервация агрессивного и реваншистского путинского режима представляет беспрецедентный вызов для Европы, Центральной Азии и других регионов мира, на которые может расшириться российский террор и хаос. Игнорирование этого приведет к дальнейшему росту угрозы для международного мира и безопасности. Призываем международные медиа и публичных лиц не помогать Кремлю в создании иллюзии избирательного процесса и не называть этот фарс "выборами", используя присущую демократическим государствам терминологию”, - заявили в МИД.

Так, Украина призывает демократический мир подтвердить свое уважение к человеческой жизни, верховенству права и демократическим ценностям максимальной поддержкой украинского народа в борьбе против российского террора, а также максимальной поддержкой целей и принципов Устава ООН через дальнейшее неизменное непризнание российской оккупации территории Украины. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА