12:43 05.03.2024

Хуситы будут выдавать судам разрешения на прохождение через йеменские воды

2 мин читать

Судам, которые проходят через территориальные воды Йемена, необходимо будет получить на это разрешение от хуситов, сообщают западные СМИ со ссылкой на министра этого движения по телекоммуникациям Мисфера Аль-Нумаира.

По его словам, соответствующий документ будет выдавать управление по морским делам мятежников-хуситов.

Распоряжение хуситов будет распространяться на половину Баб-эль-Мандебского пролива, который соединяет Красное море и Аденский залив.

"Мы готовы помогать с запросами на получение разрешений", - добавил Аль-Нумаира.

Западные СМИ отмечают, что в обычных условиях через Баб-эль-Мандебский пролив проходит около 15% мирового объема морских перевозок, более четверти мировых контейнерных грузоперевозок. Однако хуситы, которые в настоящее время контролируют существенную часть Йемена, включая столицу Сану, а также некоторые северные и западные территории страны близ Саудовской Аравии, стали обстреливать суда в Красном море. В ответ США и Великобритания регулярно наносят удары по средствам и объектам хуситов в Йемене.

Накануне Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что мятежники-хуситы в 2:15 понедельника по местному времени запустили в Красное море баллистическую ракету. Затем, между 15:50 и 16:15 они произвели запуск двух баллистических ракет в сторону швейцарского контейнеровоза M/V MSC SKY II, шедшего под флагом Либерии. Одна из ракет повредила судно. О пострадавших не сообщалось.

Представитель хуситов Яхъя Сареа назвал судно MSC SKY II, шедшее из Сингапура в Джибути, "израильским". Он сообщил, что хуситы атаковали его противокорабельными ракетами и зафиксировали попадание одной из ракет.

Позднее, по данным CENTCOM, силы ВС США нанесли удары в целях самообороны по двум противокорабельным крылатым ракетам, "которые представляли непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА