16:32 11.10.2023

Апелляционный суд оставил под стражей нардепа Шуфрича, подозреваемого в госизмене - СМИ

2 мин читать
Апелляционный суд оставил под стражей нардепа Шуфрича, подозреваемого в госизмене - СМИ

Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения в виде безальтернативного содержания под стражей для народного депутата Украины Нестора Шуфрича, подозреваемого в государственной измене, сообщает "Суспільне".

"Апелляционный суд 11 октября рассмотрел жалобу на меру пресечения нардепу от запрещенной партии "ОПЗЖ" Нестору Шуфричу и оставил подозреваемого под стражей до 15 ноября", - говорится в сообщении.

15 сентября Печерский районный суд Киева избрал для Шуфрича меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога.

Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и Офисом генерального прокурора собрала аргументированную доказательную базу антиукраинской деятельности Шуфрича. По материалам СБУ ему поставлено в известность о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

По информации СБУ, материалы расследования свидетельствуют о том, что Шуфрич "тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине". В СБУ напоминают, что Сивкович сбежал в Москву в 2014 году и создал "кротоферму" для подрывной деятельности против Украины. "Именно он курировал бывшего начальника Управления СБУ в АРК Крым Олега Кулинича, подозреваемого в государственной измене, которого задерживал лично глава Службы безопасности Василий Малюк", - отмечалось в сообщении.

По информации СБУ, одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере. "Он систематически распространял нарративы кремля о том, что украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и россии одна история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом, Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", - говорилось в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА