14:31 20.09.2023

Рада отозвала Шуфрича с поста главы комитета по вопросам свободы слова

2 мин читать
Рада отозвала Шуфрича с поста главы комитета по вопросам свободы слова

Верховная Рада отозвала народного депутата Нестора Шуфрича (группа "Платформа за жизнь и мир") с должности главы парламентского комитета по вопросам свободы слова.

Принятие соответствующего проекта постановления №10070 поддержали 258 народных депутатов на пленарном заседании в среду, сообщил член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Парламент снял Нестора Шуфрича с должности председателя Комитета ВРУ по вопросам свободы слова. Он остается одним из трех членов этого "мощного" комитета. А пока и. о. главы комитета по вопросам свободы слова станет Евгений Брагар. А там на следующей неделе ждем предложение о постоянном председателе", – написал парламентарий в своем телеграм-канале.

Как сообщалось, руководство Верховной Рады в лице председателя Руслана Стефанчука, его первого заместителя Александра Корниенко и вице-спикера Елены Кондратюк 19 сентября зарегистрировало в парламенте проект постановления №10070 об отзыве Шуфрича с должности главы комитета по вопросам свободы слова "вследствие обстоятельств, исключающих выполнение им своих обязанностей".

15 сентября Печерский райсуд Киева избрал для Шуфрича меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога. Депутат обвиняется в государственной измене. Он взят под стражу непосредственно в зале суда.

Нестор Шуфрич – народный депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины (начиная с третьего), в частности, от политсил "Партия регионов" (2012 год) и "Оппозиционный блок" (2014 год). 16 января 2014 года голосовал за диктаторские законы.

В 2019 году был избран народным депутатом девятого созыва ВР от ныне запрещенной судом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь (ОПЗЖ)" под номером 7 в списке как член партии. Являлся членом одноименной фракции (до ее официальной ликвидации в парламенте, после чего вошел в депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир", состоящую из членов бывшей "ОПЗЖ"). Председатель комитета ВР по вопросам свободы слова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА