14:19 10.11.2023

Подозреваемому в госизмене нардепу Шуфричу суд продлил арест до 15 декабря

2 мин читать
Подозреваемому в госизмене нардепу Шуфричу суд продлил арест до 15 декабря

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 декабря подозреваемому в государственной измене народному депутату Нестору Шуфричу, сообщает "Суспильне".

"Печерский районный суд Киева продлил народному депутату от запрещенной партии "ОПЗЖ" Нестору Шуфричу меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 декабря. О продлении меры пресечения в виде содержания под стражей просил прокурор", - говорится в сообщении на сайте "Суспильного".

Адвокаты просили альтернативную меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, а после оглашения решения заявили о намерении подавать апелляцию.

Как сообщалось, 15 сентября Печерский районный суд Киева избрал Шуфрича меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога. Апелляционный суд оставил в силе это решение.

Служба безопасности Украины совместно с Государственным бюро расследований и Офисом генерального прокурора собрала аргументированную доказательную базу антиукраинской деятельности Шуфрича. По материалам СБУ ему поставлено в известность о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Материалы расследования свидетельствуют о том, что Шуфрич "тесно сотрудничал и выполнял задачи бывшего секретаря СНБО Владимира Сивковича, агента ФСБ, задача которого – координация российской агентуры в Украине". В СБУ напоминают, что Сивкович сбежал в Москву в 2014 году и создал "кротоферму" для подрывной деятельности против Украины. "Именно он курировал бывшего начальника Управления СБУ в АРК Крым Олега Кулинича, подозреваемого в государственной измене, которого задерживал лично глава Службы безопасности Василий Малюк", - отмечалось в сообщении.

По информации СБУ, одной из основных задач Шуфрича была подрывная деятельность в информационной сфере. "Он систематически распространял нарративы кремля о том, что украинское государство – якобы искусственное образование, что у Украины и россии одна история и что украинцы и россияне – якобы "один народ". Таким образом, Шуфрич пытался развить пророссийские настроения в украинском обществе", - говорилось в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА