Интерфакс-Украина
11:24 03.02.2021

Продажи смартфонов в мире вырастут на 11% в 2021, на модели 5G придется треть поставок - Gartner

1 мин читать
Продажи смартфонов в мире вырастут на 11% в 2021, на модели 5G придется треть поставок - Gartner

Мировые продажи смартфонов конечным пользователям в 2021 году увеличатся на 11,4% и достигнут 1,5 млрд единиц, прогнозирует исследовательская компания Gartner.

По итогам прошлого года они упали на 10,5% из-за негативного влияния пандемии COVID-19.

"В 2020 году потребители сократили расходы на смартфоны, но появление новых продуктов приведет к значительному росту спроса в 2021 году", - полагает старший директор по исследованиям Gartner Аншул Гупта. - Сочетание отложенного спроса на замену смартфонов и доступности недорогих 5G-моделей может увеличить продажи в 2021 году".

Аналитики ожидают, что продажи смартфонов в этом году будут близки к уровню 2019 года.

Продажи смартфонов с поддержкой сетей мобильной связи стандарта 5G в мире прогнозируются на уровне 538,53 млн в текущем году, то есть на них придется свыше 35% от общего объема поставок. В минувшем году было реализовано 213,26 млн таких телефонов, в 2019 году - 16,705 млн.

"Поддержка 5G сейчас является стандартной функцией для премиум-смартфонов, особенно в США, Китае, Япония и Южной Корее", - отмечает Гупта. По его прогнозу, в КНР такие телефоны в этом году могут занять почти 60% рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Электронный суд с использованием ИИ станет одним из ключевых приоритетов Минцифры в 2026г. - 1-й вице-премьер

Минобороны Украины тестирует онлайн-постановку на воинский учет через "Резерв+"

Львов и Бородянка станут пилотными зонами запуска 5G - первый вице-премьер

Услуга развода онлайн в "Дие" будет запущена в первом квартале 2026 г. - Федоров

Минцифры работает над онлайн-сдачей теоретического экзамена по вождению - первый вице-премьер

В Украине в течение нескольких недель запустят пилотное 5G в двух городах - первый вице-премьер

PlayCity получило заявки от всех трех операторов на конкурс по лицензированию лотерей

PlayCity планирует в январе-2026 запустить обновленный реестр зависимых от азартных игр лиц - руководитель

Лотерейный рынок надо открыть для новых операторов - руководитель PlayCity

"Нова пошта" в 2025 г. улучшила рождественский рекорд ежедневной обработки отправлений на 7,1%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА