Интерфакс-Украина
21:09 26.11.2025

Apple в 2025 году опередит Samsung по поставкам смартфонов впервые за 14 лет - эксперты

2 мин читать
Apple в 2025 году опередит Samsung по поставкам смартфонов впервые за 14 лет - эксперты

Apple Inc. в 2025 году опередит южнокорейскую Samsung Electronics по глобальным поставкам смартфонов впервые за 14 лет, прогнозируют эксперты Counterpoint Research.

Согласно прогнозу компании, поставки iPhone на мировой рынок в этом году достигнут 243 млн единиц, смартфонов Samsung - составят около 235 млн единиц. Доля Apple на мировом рынке смартфонов на конец года, как ожидается, составит 19,4%, Samsung - 18,7%.

Оптимистичные прогнозы в отношении Apple связаны с успехом линейки iPhone 17, представленной компанией в сентябре. Counterpoint называет продажи устройств этой линейки в текущем праздничном сезоне "выдающимися".

Продажи смартфонов iPhone 17 в первые четыре недели после их старта были на 12% выше по сравнению с предыдущей линейкой iPhone 16, отмечает Counterpoint. В Китае, ключевом рынке для Apple, реализация этих устройств за тот же период превысила результат предыдущей линейки на 18%.

"Помимо исключительно положительной реакции рынка на iPhone 17, важным фактором оптимистичного прогноза является наступление переломного момента в цикле обновления устройств. Пользователи, которые купили смартфоны во время бума спроса в период COVID-19, сейчас вступают в фазу обновления устройств", - говорит главный аналитик Counterpoint Ян Ван, слова которого приводит CNBC.

Между тем Samsung сталкивается с трудностями из-за роста конкуренции со стороны китайских производителей в бюджетном и среднем ценовом сегменте, что ограничивает продажи южнокорейской компании.

Аналитики Counterpoint ожидают, что Apple будет удерживать лидерство по продажам на мировом рынке смартфонов до конца 2029 года.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Гендиректор "Укрпошты" надеется на реалистичные решения по налогообложению посылок

Пункты несокрушимости отныне смогут иметь интернет через xPON или Starlink - первый вице-премьер

Кабмин предлагает установить в Украине 7 января Днем программиста

Правительство приняло постановление о возможности подачи заявлений на лицензии в сфере игорного бизнеса через портал "Дия"

"Укрпошта" и "Новая пошта" 24-25/12 будут работать без изменений, 31 декабря - до 16:00-17:00, 1/01 - выходной

"Фокстрот" запустил продажи на маркетплейсе "Алло"

Ощадбанк и IT-Enterprise начали проект внедрения единой цифровой системы рекрутинга и HR-аналитики

"Укрпошта" сообщила о возможных задержках доставки посылок на юг Одесской области

"Нова пошта" сообщила о возможных задержках в доставке посылок в западной части Одесской области

"Новая почта" несмотря на обстрелы в Одессе обеспечивает работу 147 отделений, "Укрпошта" - 72

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА