19:20 27.07.2023

Гутцайт о дисквалификации Харлан: это была намеренная провокация со стороны российской спортсменки

2 мин читать
Гутцайт о дисквалификации Харлан: это была намеренная провокация со стороны российской спортсменки

Украинская сторона заранее предупредила организаторов чемпионата мира по фехтованию, что украинские спортсмены не будут пожимать руки россиянам, выступающим под нейтральным флагом, заявил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

"Вчера была встреча федерации - президента, главного тренера - с членами международной федерации. Они также отметили, что наши спортсмены не будут жать руку, они предоставят "салют", поздравят и уйдут с дорожки. То, что мы видели - это провокация с российской стороны, российской спортсменки под нейтральным флагом. Мы видели, что она делала конкретно провокацию против Ольги Харлан", - подчеркнул Гутцайт, комментируя дисквалификацию Харлан на брифинге в четверг.

"Она спровоцировала Ольгу, спровоцировала организационный комитет, и организационный комитет знал, что это будет происходить, потому что их предупредили, но к сожалению они сделали то что сделали, они дисквалифицировали Ольгу", - добавил министр, уточнив, что решение о дисквалификации было принято после продолжительных споров между организаторами турнира.

Министр также выразил поддержку украинской фехтовальщице на своей странице в Facebook.

"Я горжусь тобой! Твое выступление является примером силы, воли и любви к Украине! Держись! Главная Победа страны и твоя совсем скоро!", - написал Гутцайт.

Ранее в четверг в 1/32 финала чемпионата мира по фехтованию украинка Ольга Харлан победила россиянку Анну Смирнову со счетом 15:7, однако после боя отказалась пожать ей руку. Россиянка подала жалобу о нарушении правил Международной федерации и 50 минут отказывалась уходить с дорожки, ожидая решение комитета. Сначала FIE отклонила протест россиянки и позволила Харлан выйти в следующий раунд, однако позже стало известно о её дисквалификации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА