Интерфакс-Украина
16:52 08.01.2026

Украина призывает МОК и IBSF отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях

2 мин читать

Министерство молодежи и спорта Украины, Национальный олимпийский комитет Украины (НОК) и Всеукраинская федерация бобслея и скелетона официально обратились в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию бобслея и скелетона (IBSF) из-за включения в список рекомендованных для участия в международных соревнованиях в статусе "нейтральных спортсменов" отдельных российских скелетонистов, действия и публичная активность которых подрывает основы Олимпийской хартии и несет риск использования спорта как инструмента политического влияния.

"В обращении украинская сторона проинформировала о фактах, зафиксированных в открытых источниках, свидетельствующих о несоответствии отдельных российских спортсменов критериям нейтральности, определенным МОК и применяемым IBSF", - говорится в сообщении Минспорта.

В частности, отмечается, что в рекомендованный список включены Владислав Семенов, который является военнослужащим Вооруженных сил РФ; Алена Фролова, публично одобрявшая материалы с использованием "георгиевской ленты", которая является символом российской агрессии против Украины; Даниил Романов, который подписан на официальную страницу бывшего президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, а также имеет связь с военными структурами России; Ермей Зыков, публично одобрявший контент с использованием символа "Z", который стал официальным знаком поддержки вооруженной агрессии РФ против Украины; Полина Тюрина, которая в 2022 году находилась на временно оккупированной территории Крыма для участия в соревнованиях; Виктория Феттель, которая является подписчиком страницы российского пропагандиста Артемия Лебедева, систематически распространяющего материалы, направленные на оправдание войны и преступлений РФ против Украины.

В обращении отмечается, что приведенные факты свидетельствуют об устойчивых связях отдельных спортсменов с военными структурами государства-агрессора, демонстрацию запрещенной символики и публичную поддержку лиц и нарративов, связанных с войной против Украины.

"В связи с этим украинская сторона призвала МОК и IBSF провести всестороннюю и беспристрастную проверку приведенных фактов и принять необходимые меры для недопущения участия в международных соревнованиях спортсменов, которые не соответствуют критериям нейтральности МОК", - добавили в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С 2022 года в Украине пострадало 955 объектов спортивной и молодежной инфраструктуры, около 76 восстановлено - Минспорта

Украина получила уже 20 лицензий в пяти видах спорта на зимнюю Олимпиаду-2026 в Италии - НОК

Фьюри объявил о возвращении в большой бокс

Стартовал прием заявок на выплату 1,5 тыс. грн на ветеранский спорт в І кв. 2026 года

Усик возглавил обновленный рейтинг боксеров по версии The Ring

Кабмин урегулировал минимальное количество должностей тренеров-преподавателей в зависимости от места расположения ДЮСШ

Бидный согласовал возвращение спортуниверситетов в сферу ведения Минспорта

Кабмин утвердил социальную программу развития физкультуры и спорта до 2030г.

Легкоатлетический манеж в Черкассах пострадал от российского обстрела - министр спорта

Рада призвала УЕФА запретить участие белорусских команд в международных соревнованиях

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА