12:31 08.07.2022

Швейцарский суд оправдал Блаттера и Платини по делу о мошенничестве - СМИ

2 мин читать
Швейцарский суд оправдал Блаттера и Платини по делу о мошенничестве - СМИ

Швейцарский суд оправдал бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и бывшего вице-президента организации Мишеля Платини, которых обвиняли в мошенничестве, сообщает в пятницу Sky News.

"Швейцарский суд оправдал экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера и бывшего президента УЕФА Мишеля Платини" - сообщает телеканал.

"Я бы хотел выразить свое счастье за всех моих близких в связи с тем, что после семи лет лжи и манипуляций правосудие наконец восторжествовало", - заявил Платини после оглашения вердикта.

Судебное разбирательство по делу о мошенничестве, фигурантами которого стали Блаттер и Платини, началось 8 июня 2022 года. Тогда подсудимые заявили, что чувствуют себя уверенно и готовы доказать свою невиновность.

В декабре 2019 года сообщалось, что ФИФА подала иски в швейцарские суды против Блаттера и Платини, требуя возврата 2 млн швейцарских франков, которые были необоснованно выплачены Платини в феврале 2011 года.

В период с 1998 по 2002 год Платини выполнял обязанности советника Блаттера, который тогда занимал пост президента ФИФА. По контракту бывший французский футболист получал 300 тыс. франков ежегодно. Тем не менее, спустя годы после завершения работы Платини запросил платеж в размере 2 млн франков, после чего ФИФА при участии Блаттера перевела указанную сумму Платини в начале 2011 года. По заявлению прокуратуры Швейцарии, этот платеж нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини, однако он и Блаттер заявили, что изначально устно согласились на зарплату в размере 1 млн франков в год, и именно поэтому последовала данная транзакция.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА