15:49 09.05.2016

ФИФА признала решение CAS по Платини

2 мин читать
ФИФА признала решение CAS по Платини

Международная федерация футбола (ФИФА) признает решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне сократить отстранение от футбола главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, сообщил сайт ФИФА.

В понедельник CAS обнародовал решение по апелляции М.Платини, срок его отстранения сокращен с шести до четырех лет. Кроме того, CAS снизил сумму штрафа М.Платини с 80 тыс. евро до 60 тыс.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против возглавлявшего в то время Международную федерацию футбола (ФИФА) швейцарца Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел М.Платини 2 млн швейцарских франков в 2011 году.

В начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Й.Блаттера и М.Платини на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Й.Блаттера и М.Платини на восемь лет от любой деятельности, связанной с футболом на национальном и международном уровнях. Кроме того, Й.Блаттер был оштрафован на 50 тыс. евро, М.Платини - на 80 тыс. евро.

М.Платини 7 января 2016 года заявил о снятии своей кандидатуры с досрочных выборов президента ФИФА, которые состоялись 26 февраля на конгрессе ФИФА в Цюрихе.

Апелляционный комитет ФИФА 24 февраля отклонил жалобы Й.Блаттера и М.Платини на решение отстранить их от футбольной деятельности, но сократил срок их дисквалификации с восьми лет до шести лет.

В начале марта М.Платини подал апелляцию на решение о его отстранении в CAS. В своей жалобе он просил отменить решение Арбитражной палаты комитета по этике ФИФА и апелляционного комитета ФИФА, запретивших ему участвовать в любой деятельности, связанной с футболом, сроком на шесть лет.

УЕФА должна избрать нового президента до 10 июня - даты начала Чемпионата Европы, напоминает DW.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минветеранов разработало флагманский проект "Развитие спорта для ветеранов"

Определились все участники финального турнира Евро-2024

Сборная Украины по футболу вышла на Евро-2024, победив Исландию со счетом 2:1

Германия введет контроль на границах во время Евро-2024

Украина обратилась в МОК и Международную теннисную федерацию в связи с нарушением рекомендаций по нейтралитету спортсменов РФ и Беларуси

Украина победила Боснию и Герцеговину в полуфинале плей-офф отбора к Евро-2024

МОК: 12 "нейтральных российских спортсменов" прошли квалификацию на ОИ-2024, максимальное число – 55; их участия в открытии не будет

Отсутствие публичной позиции по войне в Украине недостаточно для получения статуса нейтрального спортсмена гражданами РФ и Беларуси - Минспорта

Украинская национальная сборная завоевала рекордные 76 медалей на соревнованиях United States Air Force Trials 2024 – Минветеранов

Зеленский наградил спортсменов, благодаря которым Украина впервые заняла высшее место в общекомандном зачете на Дефлимпийских играх

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА