20:42 09.10.2012

В Федерации легкой атлетики возмущены обвинениями Госслужбы молодежи и спорта в финансовых нарушениях при подготовке спортсменов

4 мин читать

В Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) возмущены попытками "привязать" к финансовым нарушениям старшего тренера сборной команды страны Константина Степанцова первого вице-президента ФЛАУ, государственного тренера Валерия Александрова и вице-президента ФЛАУ, главного тренера Александра Апайчева.

"Продолжается град обвинений в адрес руководства федерации, главной темой остаются сборы в Кисловодске, при этом информация преподносится таким образом, чтобы любыми путями привязать к финансовым нарушениям тренера Степанцова первого вице-президента Александрова и вице-президента ФЛАУ Апайчева", - говорится в заявлении на сайте федерации во вторник, опубликованном за подписью В.Александрова.

"Компетентные органы еще не передали дела в суд, который мог бы определить меру вины или невиновности в присвоении денег Степанцовым, а Александрову уже "пришивает" Госслужба вину в коррупционных действиях", - отмечается в сообщении.

Кроме того, В.Александров разъяснил ситуацию с выплатой безвозвратной материальной помощи 17 легкоатлетам, полученной 22 июня от Национального олимпийского комитета накануне Олимпиады в Лондоне. "В это время спортсмены не находились в Киеве. Прошел чемпионат Европы в Хельсинки, централизованный сбор в Харькове, сбор на базе "Святошино". Следует отметить, что основанием для выплаты спортсменам средств является личное заявление, в котором указаны правильные реквизиты для выплаты за личной подписью. Во время олимпийской экипировки (конец июля) было получено 15 заявлений спортсменов. Все заявления содержали ошибки в реквизитах. По части реквизитов выплаты были осуществлены, но деньги вернулись назад. Обращаем внимание на то, что реквизиты персонального карточного счета выдаются только владельцу счета и федерация не имела возможности их получить самостоятельно", - рассказал он.

По его словам, заявления от 11 спортсменов с указанием индивидуальных банковских реквизитов поступили 21 сентября, финансовая помощь была перечислена в тот же день. Заявления еще от трех спортсменов поступили 2 октября, финансовая помощь была перечислена в тот же день. 2 октября в НОК был отправлен финансовый отчет и возврат средств на сумму 28500 грн за троих спортсменов, не представивших своих реквизитов. Письмо от Госслужбы о невыплате помощи спортсменам, датированное 19 сентября, поступило почтой 3 октября.

"ФЛАУ не собирается оправдываться за чужие грехи. Правильно обратились спортсмены именно к Вам, уважаемый Равиль Сафович, потому что по закону Украины "О физической культуре и спорте" именно Госслужба Украины должна ответить за ту ситуацию, в которой все виды спорта очутились перед Олимпиадой в Лондоне, поэтому и медалей мы привезли не 30, а только 20", - заявляют в федерации.

В.Александров также отметил, что на брифинге главы Госслужбы Равиля Сафиуллина 5 октября присутствовали спортсмены Наталья Добрынская и Юрий Кримаренко, которые ни разу в жизни на сборы в Кисловодск не выезжали.

Как сообщалось, созданная 3 сентября комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта в августе этого года, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России сообщили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. американских долларов. Информацию о расходах на якобы бланках указанной базы предоставил старший тренер сборной К.Степанцов. Расследование выявило, что таких "сборов" в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено двенадцать. Всего поступило подтверждение фальсификации отчетных финансовых документов на сумму 1 млн 315 тыс. грн.

Государственная служба молодежи и спорта передала материалы, полученные в результате работы комиссии по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, в Службу безопасности Украины.

На 8 ноября 2012 года намечены выборы главы Федерации легкой атлетики Украины. 28 сентября на встрече легкоатлетического актива страны нынешний президент ФЛАУ, двукратный олимпийский чемпион 1972 года в беге Валерий Борзов получил предложение вновь баллотироваться на пост президента федерации. Также свою кандидатуру на этот пост намерен выдвинуть 38-летний банкир Андрей Онистрат, и именно его поддерживают легкоатлеты, обратившиеся в августе в Госслужбу молодежи и спорта по поводу проблем с подготовкой к соревнованиям. С декабря 2009 года А.Онистрат является главой наблюдательного совета, мажоритарным акционером банка "Национальный кредит" (Киев).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

НОК разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из РФ на Олимпиаде-2024 в Париже - Гутцайт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА